Возврат денег за неисправный телефон (за время гарантии ломался дважды)

Приобретённый телефон за время гарантии ломался дважды. Подала претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи. От сервисного центра получила акт технического освидетельствования. В этом документе указано, в моём телефоне выявлен дефект процессора, аппарат неремонтопригоден (из-за отсутствия запасных частей) и что "телефон оставлен на ответственное хранение в сервисном центре". Продавец готов вернуть мне деньги за телефон, но только в случае если я заберу телефон в сервисном центре, верну его в магазин продавца и, при этом в акте тех.освидетельствования должна быть изменена фраза "изделие возвращено владельцу" . Правомерно ли требование продавца? И что делать, если от сервисный центр откажет переделать акт и выдать мой телефон на руки?
Ответы юристов

Добрый день! Требования продавца неправомерны. Если после получения продавцом претензии прошло 10 дней и Ваши требования неудовлетворены, можете смело обращаться в суд с иском о защите правы потребителей, требовать возврата стоимости телефона, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф за неудовлеворение Ваших требований в добровольном порядке, при этом исковые требования должны соответствовать требованиям, указанным в претензии. К иску следует приложить обязательо акт тех. освидетельствования.

Добрый день.

Продавец НЕ МОЖЕТ выдвигать Вам какие-то условия.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. К нему приложить копию акта из сервисного центра. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.