Штрафы были переданы в ФССП, но прошло уже два года. Могут ли требовать оплату?

Добрый день! У меня имеются штрафы нарушения ПДД вынесенные инспектором ДПС. Штрафы были переданы в ФССП, со дня постановления прошло более двух лет! В праве ли какие-либо сотрудники требовать от меня оплаты?
Ответы юристов

Сроков исполнительного производства нет. Его только можно прекратить за фактическим исполнением или невозсожностью взыскания. Если документы переданы в ФССП и возбуждено исполнительное производство, то да, могут требовать.

Добрый день! Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Грань между уклонением от исполнения постановления и непреведением в исполнение административного наказания по другим причинам очень тонкая. Для решения вопрос о том, истек ли срок давности исполнения постановления и неприостанавливался он, необходимо ознакомиться с исполнительным производством. А Вам рекомендую при встрече с сотрудниками ГИБДД, если зайдет речь о Ваших неоплаченных штрафах, ни в коем случае не говорить о том, что Вы отказываетесь их оплачивать ввиду того, что прошел срок давности исполнения постановлений.

Уважаемый Сергей. Согласен с ответом Сарминой Е.А. Даже за убийство лицо освобождается от наказания, если приговор в установленный срок не приведён в исполнение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Сергей!

Сроки уплаты административного штрафа
С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
- в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
- в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В случае, если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Срок вступления в силу постановления о наложении штрафа
Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлеченным к административной ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление вступает в силу по истечении такого же срока и в том же порядке, если оно было обжаловано в суде, а суд вынес решение по жалобе на постановление, оставившее его в силе, и такое решение не было обжаловано (п. 2 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ). Если и решение по жалобе на постановление было обжаловано в вышестоящий суд и решением этого суда постановление было оставлено в силе, то такое решение вступает в силу немедленно после вынесения решения последним судом (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

Ответственность за неуплату штрафа
Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Обратите внимание!
Административный арест на срок до 15 суток не может применяться к лицу, которое не уплатило штраф за совершение правонарушения в области дорожного движения, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (п. 3 Примечания к ст. 20.25 КоАП РФ).

Принудительное взыскание неоплаченных штрафов
При отсутствии информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!