купля-продажа недвижимого имущества от двух собственников, один из которых пропал без вести

Здравствуйте, вот уже несколько лет наша семья не может приобрести дом. Суть в том что, мы решили купить дом, который много лет был заброшенным, потому что достался брату и сестре по наследству от отца. Когда решили купить дом БТИ оценили его в 120 т.р., так как было очень плохое состояние. Два наследника, две равные доли, одну часть дома (сестры) мы выкупили и теперь являемся полноправными собственниками. С долей брата сложнее, он пропал без вести, суд признал его безвестно отсутствующим. После этого дети этого безвестно отсутствующего начали претендовать на наследство, но 5 лет ещё не прошло и умершим признать его было нельзя (ждем время для подачи иска, о признании умершим, в суд). Представитель этих детей (их бабушка) требует от нас сейчас сумму в 700 т.р., объясняя это тем что "органы опеки не пропускают цену в 120 т.р., а т.к. дети имеют лишь право на 1/2 дома, то 60 т.р." хотя, пока длилась вся эта кабала детям уже исполнилось 18 лет и мы не можем понять причем тут органы опеки. Хотелось бы найти какие-то решения этого вопроса, чтобы подстраховаться на будущее, когда дети вступят в наследство. Может можно предложить им что-нибудь, чтобы заплатить им деньги сейчас, а они отказались от наследства или ещё что нибудь. Потому что уже сейчас они начинают говорить о том что будут сами жить в своей доле дома, что будут требовать большую сумму и т.д. Извиняюсь, если что-то неправильно или непонятно написала, и всё таки надеюсь что наше положение не безвыходное. Заранее огромное спасибо. С нетерпением жду совета от Вас, опытные юристы!
Ответы юристов

Здравствуйте, составьте предварительный договор его еще называют соглашением о намерениях. Лучше удостоверить его у нотариуса (не обязательно) с этими детьми по которому они обязуются продать Вам часть дома за такую то сумму в такое то время. Тогда сможете требовать исполнения договора в судебном порядке.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Если дети достигли совершеннолетия, то никакие органы опеки и попечительства отношения к вашей сделке не имеют , а, чтобы подстраховаться от изменения сумы по договору - заключите с наследниками предварительный договор купли- продажи их долей и отдайте им под расписку задаток. Сумма задатка в случае последующего отказа от продажи за эту сумму должна будет Вам возвращена в двойном размере.