Чтобы продать квартиру какие нужны справки?

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чтобы продать квартиру какие нужны справки, где их брать, сколько они могут стоить, куда нужно обращаться и в какой последовательности чтоб не доверять это риелторам, нужно ли писать доверенность на риелтора если всё таки это будет делать риелтор, и могу ли я получить все эти справки и осуществить продажу с задолженностью на квартиру в 15000 приблизительно?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы можете сами собрать все справки для продажи собственной квартиры. Вам понадобиться выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета - эти справки Вы получите в своей управляющей компании. Справка с налоговой об отсутствии задолженности по налогу на имущество по месту жительства. Справки об отсутствии задолженности за электроэнергию, телефон (если есть стационарный), выписку из росреестра, что квартира принадлежит Вам и не обременена, т.е. не находится под арестом. Если же Вы будете продавать через риэлтора, то наверное они сами будут собирать справки, а с Вас возьмут за эти услуги деньги. Вы только заплатите за выписку из росреестра она стоит 200 рублей. Остальные бесплатно. Что касается долга по квартире за ЖКУ, то как договоритесь с покупателем. Придется уступить. Ведь никому не хочется оплачивать чужие долги.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Прибегать к помощи риэлтора не обязательно.

Список документов для продажи квартиры:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру и правоустанавливающий документ, послуживший основанием возникновения вашего права собственности — договор приватизации, договор купли-продажи, дарения или мены, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия или др.

2. Техническая документация на квартиру на выбор:

  • технический паспорт на квартиру, выданный до 1 марта 2008 г. (но не старше 5 лет на момент сделки)
  • кадастровый паспорт и технический паспорт , выданные после 1 марта 2008 года

Если технический паспорт выдавался не в текущем году, нотариусу может понадобиться свежая справка об инвентаризационной стоимости квартиры.

Техническую документацию на квартиру можно получить в ГУП ГУИОН (Проектно-инвентаризационное бюро) того района, в котором находится квартира.

3. Нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, если квартира является имуществом супругов, или нотариально удостоверенное заявление об отсутствии зарегистрированных брачных отношений.

4. Справки Ф.7 (характеристика жилой площади) и Ф.9 (сведения о зарегистрированных лицах) — срок действия этих справок 1 месяц. Справки выдаются в жил.конторе по месту нахождения квартиры. Сложности при получении этих справок могут возникнуть при наличии задолженности по кварт.плате. Хотя, так и так ее придется погасить.

Покупатель может попросить предъявить архивную справку Ф.9. Это требование совершенно справедливое, такая справка позволит увидеть кто был зарегистрирован в вашей квартире ранее, когда и на каком основании снялся с регистрационного учета. Цель — выяснить, не сохраняет ли кто то из ранее зарегистрированных граждан право пользования вашей квартирой.

5. Выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав), подтверждающая сведения о правообладателе и отсутствие обременений и арестов.

Выписку из ЕГРП можно получить в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) по Санкт-Петербургу.

Или, в зависимости от места нахождения квартиры, в Росреестре по Ленинградской области.

Нотариусы требуют свежие выписки из ЕГРП, также эта справка нужна для предъявления покупателю. Свежесть выписки зависит от мнения конкретного нотариуса, у кого-то месяц, у кого-то 10 дней. Стоит уточнить.

6. Если собственником (сособственником) квартиры является несовершеннолетний ребенок, потребуется согласие на совершение сделки органа опеки и попечительства.

7. Если продается доля, а не целый объект (например, комната в коммунальной квартире), требуется подтверждение соблюдения преимущественного права покупки.

8. Нотариально удостоверенное обязательство лиц, зарегистрированных в квартире, сняться с регистрационного учета. Или они могут явиться на регистрацию сделки лично.

В ряде случаев, могут понадобиться дополнительные документы, не указанные в моем списке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. необходимо оформить договор дарения.

Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках, полномочиях представителя и пределах его компетенции.

4) Договор дарения недвижимости (в количестве, указанном в договоре, но не менее, чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы дарителя, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

7) Нотариальное согласие супруга Дарителя на совершение сделки, если предмет договора дарения находится в общей совместной собственности супругов.

8) Кадастровый паспорт, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРП.

*При отсутствии данных документов специалист не вправе требовать их от заявителя. Вышеуказанные документы заявитель может предоставить на государственную регистрацию по собственной инициативе.

Примечание:
Все документы кроме документа, удостоверяющего личность, предоставляются в подлинниках с приложением копий.

http://rosreestr.udm.net/state-registration/list_docs/

Здравствуйте,

Если Вы решили продать квартиру, то понадобится следующий комплект документов:

  1. Паспорта всех собственников квартиры.
  2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Если свидетельство утеряно, дубликат Вы можете заказать в Регистрационной палате.
  3. Документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру (договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования). Если Вы потеряли договор основания, восстановить его можете, обратившись в Росреестр (если это договор приватизации, то нужно обратиться в БТИ).
  4. Договор купли-продажи квартиры.

    Договор купли-продажи советуем составить у юриста, т.к. он поможет с правильным его оформлением, учтёт все нюансы и условия участников сделки. Для заказа подготовки договора можно обратиться в том числе и ко мне тут на сайте, либо на адрес электронной почты. Помните, что договор вступает в слиу только при регистрации в Росреестре.

  5. Выписка из домовой книги (также она называется справка о зарегистрированных лицах, справка о составе семьи), в ней указаны какие лица прописаны в квартире, или что никто не прописан. Как получить данную выписку, указанно в данной статье.
  6. Нотариально заверенное согласие супруга для квартир, приобретенных в период брака супругов.
  7. Для продажи недвижимости, принадлежащей (полностью или в части) несовершеннолетним понадобится разрешение органов опеки и попечительства.