Административное правонарушение - имеют ли право возобновлять дело через полгода?

Нарушил правила Дорожного движения в августе 2015 года. В январе 2016 года меня остановили сотрудники ДПС (ехал без дневных ходовых огней), сказали, что у меня есть неоплаченный штраф за август и написали мне постановление. 1 февраля мне пришло СМС о повестке в суд по делу которое было в августе 2015 года. Имеют ли они право возобновлять дело по истечению такого периода? Заранее благодарен!
Ответы юристов

Здравстуйте, Алексей!

Однозначно сказать тут нельзя, законом предусматриваются процедуры обжалования решения суда даже через полгода. Хотя в Вашем случае речь может идти о новом административном правонарушении, либо о привлечении Вас по ст. 20.25 КоАП РФ - за несвоевременноую оплату штрафа. В последнем случае выносится новое постановление с новым штрафом в духкратном размере от первоначального штрафа.

Уважаемый Алексей. Вас привлекают по ст.20.25 КоАП РФ. За неуплату штрафа за нарушение в августе 2015 г. вам придётся заплатить двойную сумму штрафа. Это самостоятельное правонарушение. Первый штраф не отменяется. Как итог - тройная сумма. Но в вашем случае надо чётко посчитать срок давности привлечения согласно ст.4.5 КоАП РФ. Возможно он истёк. А для этого надо знать днь совершения вами ПДД в августе. Если хотите, пишите на электронку. Адрес под ответом. Отвечу на звонок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.