Как приостановить выплату по кредиту, если человек в тюрьме?

Добрый день! Имеется потребительский кредит (действующий), который был взят в декабре 2011. До нынешнего момента ежемесячная сумма кредита исправна уплачивалась банку (т.е. задолженности нет). С августа 2012 года человек, который оформлял на себя кредит находится под следствием (в СИЗО), приговора суда ещё не было (но наша ситуация не очень хорошая, и мы на 90 проц уверены, что его посадят). Как нам быть? Имеют ли право банки претендовать на его движимое/недвижимое имущество? Чем это нам грозит, в случае, например, если у него в собственности доля в квартире, в которой мы сейчас проживаем. Есть ли какой-то закон, который "замораживает" выплату кредита до момента его освобождения из тюрьмы? (на какие статьи кодекса мы можем ссылаться?) Очень просим у Вас помощи. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна!!!

Обратитесь к следователю - он Вам выдаст справку, что Ваш близкий человек находится в СИЗО.

Свяжитесь с адвокатом, пусть придет в СИЗО и попросит написать Вашего близкого заявление о приостановлении действия кредитного договора.

После чего, от имени Вашего близкого человека обратитесь с письменным заявлением в кредитную органицацию (банк), в котором попросите "заморозить" приостановить выплату.... Иногда банки идут на встречу, не все банкиры "сухари"!!! Правда, не и все входят в положение людей...(((

Про долю в квартире - не переживайте, её ни кто не отберёт!!!

Обращайтесь, не исключено, что сумеем Вам чем-то быть полезными...

Если доля в праве - это единственное жилье, то его никто не отберет. Если это не единственное жилье, то преимущественно право покупки ее всегда будет у остальных дольщиков, этого их никто никогда не лишит.

К сожалению нет закона, который "замораживает" выплаты, поэтому банк в лице приставов в дальнейшем будет претеновать и на его движимое и недвижимое имущество (за исключним единствнного жилья). Варианты решния проблемы есть, выходите на связь в скайп.

см.сообщение

Согласна с мнением коллеги. Необходимо написать заявление самому должнику, с просьбой предоставить отсрочку по выплатам по договору кредитования, до вынесения приговора и направить в адрес банка.

Вне зависимости от принятого банком решения - это будет гарантией снижения штрафных санкций при вынесении решения суда о взыскании задолженности.

Долю в квартире у Вашего супруга, если это его единственное жилье никто не заберет, а вот имущество в счет долга арестовать могут.