Как переписать штраф фотофиксации на арендатора авто?

можно ли переписать штраф фотофиксации на человека который арендует у меня автомобиль( авто в аренде с выкупом)
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Переписать такой штраф не получится. Видеофиксация фиксирует штрафы в отношении только владельца транспортного средства. Однако можете обратиться с претензией к арендатору, в которой потребовать оплаты данного штрафа на основании договора аренды. Если арендатор откажется, то можно взыскать с него сумму по оплате штрафа через суд.

Светлана (01.02.2016 в 16:29:45)
а можно ли этот штраф переоформить в момент заключения купли продажи авто ,если арендатор будет не против?

Вам следует обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности и назначении административного штрафа. Делается это в течение 10 суток с даты получения. В качестве доказательств нахождения за рулем договор аренды с выкупом, страховой полис, свидетельские показания.

Добрый день.

Если Вы докажете, что за рулем был другой человек, то штраф будет взыскан с него. Для этого нужно обжаловать постановление и привести доказательства.

Уважаемая Светлана. Внедряя фотофиксацию, хотели как лучше, а получилось, что невиновных штрафуют. Обжалуйте постановление о наложении штрафа. У вас веское доказательство того, что за рулём были не вы. Интересно, что с этой проблемой, созданной средствами видеофиксации, собирается делать государство? Принцип презумпции невиновности никто не отменял. Как применять презумпцию, если выдеокамера тупо смотрит на регистрационный знак, а не на того, кто за рулём.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. ЛЕГКО! Предоставьте мне договор аренды и постановление (где выписан штраф) и я подготовлю вам жалобу в ГАИ. Вам сто процентов отменят штраф.....если конечно сроки не вышли...