Муж согласен на развод, но грозится отсудить ребенка

Здравствуйте. Хочу подать на развод, муж тоже согласен на него. НО! Есть одно, но, у нас ребенок 3,5 года, муж грозится его отсудить! Ребенок прописан с мужем у свекрови без права на собственность (т.е. у мужа нет никакого имущества). У меня в паспорте "купленная прописка", из-за этого и переживаю. На чьей стороне будет суд, и какие условия учитываются при таком разводе?!
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее:

При разводе и определении мечта жительства ребенка, Суд будет исходить из нравственных и личных качеств родителей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Как правило, суды конечно на стороне матери. А угрозы мужа отсудить ребенка беспочвенны и не соответствуют реалям судебной практики.

Тот факт, что у вас как вы говорите куплена регистрация ни о чем не говорит, это никому не надо.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Суд обязательно принимает решение исходя из интересов ребёнка. Тут учитываются и будущие условия проживания ребёнка и материальное положение сторон, уровень ухода и заботы, который может быть обеспечен родителями. Однако, при прочих равных условиях оставляют маленького ребёнка с матерью, так как в таком возрасте он более зависим от неё и соответственно больше привязан к ней.

Добрый вечер, Валерия!

При отсутствии соглашения между супругами решение о том, с кем после развода будет проживать ребенок, должен принять суд.
Суды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако супруги вправе самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода. Наличие (или отсутствие) этих соглашений не может препятствовать решению вопроса о расторжении брака. Более того, если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Конечно место жительства ребенка имеет принципиальное значение. Если дойдет до судебного разбирательства, то органы опеки будут обязательно обследовать условия для проживания у одного и второго родителя. Поэтому, прежде чем подавать такой иск, Вы должны точно знать какое место жительства ребенка Вы укажите. Пусть это будет даже съемная квартира. И там должны быть созданы все условия для комфортного проживания. Если это будет, то ребенка, скорее всего, оставят Вам, такова судебная практика.

Это короткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемая Валерия. Вряд ли, что муж грозится. Он так же как и вы имеет право на то, что ваш ребёнок может проживать с ним. Поэтому он предупредил, что предпримет меры к определению места проживания ребёнка. И бывает, что отсуживают. Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пленум ВС РФ в постановлении от 27.05.1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указал, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вот и примерьте это каждый к себе. А суд сделает вывод и вынесет решение. Категорично сказать, что отсудит или нет, невозможно. Отсутствие у мужа и ребёнка права на собственность большой роли играть не будет. Место жительства с "пропиской" имеется. Как и ваша "купленная прописка". Вы можете и на квартире проживать вместе с ребёнком.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.