Как подать в суд если неизвестно место прибывания ответчицы?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, я встречался с 4 летней дочкой по решению суда два раза в месяц по выходным! теперь бывшая жена гражданская, уехала в неизвестном мне направлении и увезла дочь, после этого я обратился к судебным приставам с исполнительным листом который выдал мне суд, пристав мне сказала,цитирую слова пристава: так как ваша гр. жена и дочь по адресу не проживают ни чем помочь не сможем, так как прейдем и упремся в закрытую дверь! Такой вопрос у меня к вам, как быть? и что делать? и могу ли я подать в суд на нее, за не исполнение решения суда о встречах с ребенком, при этом не зная ее места прибывания? и еще вопрос в таких случаях какое гос. учреждение помогает в поиске дочери?
Ответы юристов

Вы вправе написать заявление в ФССП об объявлении розыска ребенка.

Александр (01.02.2016 в 22:28:25)
спасибо за ответ, очень странно так как пристав мне вернула исполнительный лист, сказала искать я буду только сам.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вас ввели в заблуждение. Искать бывшую супругу и дочь - обязанность приставов.

Добрый вечер, Александр!

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

ст. 120, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Полномочия по розыску похищенных детей в рамках действия положений Конвенции возложены Федеральным законом N 126-ФЗ на Федеральную службу судебных приставов. Розыск детей будет осуществляться Службой как на досудебной стадии (когда решение по делу еще не вынесено либо компетентным органом рассматривается вопрос об организации возвращения похищенного ребенка), так и в рамках исполнения уже вступившего в законную силу судебного акта о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа к нему. Федеральный закон N 126-ФЗ дополняет Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации новой главой, определяющей процессуальные особенности рассмотрения дел по искам о возвращении ребенка или о праве доступа к нему. Кроме того, внесены изменения в ст. 120 ГПК РФ, предусматривающие обязанность судьи вынести определение о розыске ребенка или ответчика, с которым может находиться ребенок, при неизвестности места их пребывания.

Согласно изменениям, внесенным в Закон о судебных приставах, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации организует и контролирует деятельность должностных лиц службы судебных приставов субъекта Российской Федерации по розыску ребенка на основании судебного акта, старший судебный пристав организует розыск ребенка на основании судебного акта. Статья 12 Закона о судебных приставах дополнена положениями, предусматривающими обязанность судебного пристава-исполнителя объявить розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, а также о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществлять такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации. При производстве розыска ребенка на основании судебного акта судебный пристав-исполнитель имеет право совершать исполнительно-разыскные действия. Можете прямо идти на прием к старшему судебному приставу с указанными выше требованиями, предусмотренными законодательством РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

При невозможности установления местонахождения должника, пристав должен обхявлять его в розыск. еще раз подчеркну, что это его обязанность. После этого искать должника должны будут правоохранительные органы или приставы по розыску.

Если пристав уклоняется от обязанности по розыску должника, то советую подать на него жалобу старшему судебному приставу, либо главному судебному приставу субъекта.

Добрый день.

Искать Вашу гражданскую жену и ребенка должны приставы. Но, как обычно, они не хотят этого делать. И в этом случае нужно жаловаться. Напишите две жалобы: в прокуратуру и уполномоченному по правм человека в регионе. Будет обязательно проводиться проверка и пристава заставят работать. А в суд обращаться пока не с чем.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.