Взыскание долга по расписке с наследника

Какие документы необходимо собрать на ответчика для взыскания долга по расписке с наследника
Ответы юристов

Исковое заявление, расписка, копия паспорта (вашего), квитанция об оплате пошлины.

Здравствуйте, Лариса!

Необходимо установить факт принятия наследником имущества должника. Для этого понадобится справка ЗАГС о смерти, сама расписка, копия Вашего паспорта, исковое заявление и квитанция по уплате госпошлины. Желательно также приложить документ подтверждающий право на наследство (завещание или свидетельство о праве на наследство).

Доброго вам дня!

Солидарна с ответом Алексея Владимировича.

Добрый день.

Вам никто даст справку о смерти из ЗАГСа. Ни один нотариус не даст Вам сведения о наследниках НИКОГДА!

Вы подаете исковое заявление к любому наследнику (а их может быть несколько) о взыскании с него суммы задолженности. И на стадии подготовки дела ходатайствуете о запросах о наследниках.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.