Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заявление в отделе кадров не подписали на ученический отпуск

Добрый день! У меня такая ситуация... В данный момент нахожусь на сессии, справку вызов (документ предоставляется на работу) на работу предоставил во время идущей сессии, заявление в отделе кадров не подписали на ученический отпуск, подписали с того числа как я привез справку вызов, а до этого дня поставили без содержания.имеют ли они право? Меня заставили переписать заявление на ту дату, когда я принес справку вызов. Как мне поступить что бы оспорить вопрос по поводу ученического отпуска (полностью, за все даты). Прошу помощи.Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день! Вы обязаны были предоставить справку-вызов.

Учебный отпуск предоставляется работнику на основании справки-вызова, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования". Справка-вызов выдается успешно обучающемуся студенту для предоставления ее работодателю. По получении справки у работника возникает право требовать предоставления отпуска, а у работодателя, соответственно, обязанность отпуск предоставить.Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска. За
В силу закона (ст. 174, 177 ТК РФ) работник, совмещающий работу с обучением, получает право на использование учебного отпуска при следующих условиях: образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию, в том числе программа, по которой он обучается, также должна быть аккредитована; право на получение льгот по месту работы имеют только работники, успешно обучающиеся; гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые; учебные отпуска предоставляются на основании специального документа - справки-вызова.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: