Не оформленная вовремя травма

Добрый день! Работник получил травму на работе и уже после смены обратился ко врачу. Зафиксировали - сильный ушиб. Сказали, что могут быть в последствии грыжи. Как ему поступить??

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

К несчастным случаям на производстве также относится событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему.

Выплаты работнику при наступлении несчастного случая на производстве
При наступлении несчастного случая на производстве работнику выплачиваются:
1) пособие по временной нетрудоспособности (пп. 1 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ);
2) единовременная и ежемесячные страховые выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ);
3) дополнительные расходы, связанные с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника (пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

В Вашем случае Вы не сможете доказать, что травма произошла во время работы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Ольга.

В Вашем случае пострадавший имеет право обратиться с заявлением к работодателю о произошедшем несчастном случае на производстве, в котором обязательно должны быть указаны причины несвоевременного сообщения (растерянность, непридание значения болевым ощущениям, которые впоследствии стали сильными, что и повлекло необходимость обращения в лечебное учреждение) и обстоятельства произошедшего несчастного случая с указанием ФИО свидетелей. В медкарте осмотра должно быть указано, что травма наступила на производстве. По заявлению работодатель обязан принять решение о назначении комиссии по расследованию несчастного случая, Приказ о назначении комиссии по расследованию вручается пострадавшему. (В случае отказа, Отказ в расследовании также должен быть письменным и вручаться пострадавшему под роспись - он может быть направлен в государственную инспекцию по труду для отмены). Далее - расследование несчастного случая пойдет в установленном порядке.

Необходимо иметь в виду, что несвоевременное сообщение работодателю о несчастном случае является нарушением положений статьи 20 Трудового кодекса РФ, за которое может последовать дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения (это - грубое нарушение требований охраны труда).

С уважением, Карамышев К.М.

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru