УТС после ДТП.

У меня ДТП, я невиновен. По договору КАСКО мою машину отправляют на ремонт в СТО - это самый выгодный для меня расклад, не плачу со своего кармана ни копейки. А вот по выплате УТС мне в страховой компании по КАСКО отказались, и предложили обратиться в страховую виновника ДТП. Могу ли я на законных основаниях обратиться с требованием уплаты УТС в свою страховую компанию по ОСАГО?
ДТП | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добиться компенсации УТС по ОСАГО можно, если ваш случай соответствует следующим критериям:

  • Вы не являетесь виновником в ДТП, в котором был получен урон или, в худшем случае, являетесь не единственным виновником. Если вы не виновник ДТП, можно рассчитывать на полную компенсацию УТС в рамках страховой суммы ОСАГО (до 400 тыс. руб.), если же вы разделили вину с другим участником ДТП, определяется степень вины каждой из сторон, и компенсация происходит в неполном объеме.
  • Максимальная сумма выплаты по одному ДТП не может превышать 400 тыс. руб. То есть, если вы уже получили 250 тыс. руб. компенсации за ремонт, то УТС вы можете компенсировать максимум на 150 тыс. руб., даже если реальный ущерб выше.
  • Возраст автомобиля не должен превышать определенного значения: для отечественных авто – 4 года, для иномарок – 5 лет.
  • Детали, которые рассматриваются с точки зрения утраты стоимости по данному ДТП, не должны иметь повреждений, полученных в ходе предыдущих ДТП. Утеря товарной стоимости автомобиля ОСАГО компенсируется только на новые детали без повреждений.
  • Важно! Факт получения страхового возмещения в форме предоставления ремонта на станции технического обслуживания не является основанием для отказа в возмещении УТС.

Если ваш случай соответствует критериям, можно смело обращаться за экспертной оценкой утраты товарной стоимости.

ОСАГО покрывает ущерб не только на дороге

Небольшой нюанс: утрата товарной стоимости автомобиля по осаго 2015 в соответствии с постановлением Верховного Суда РФ, как и возмещение других убытков, осуществляется не только на дороге, но и в любом случае, когда транспортное средство имело возможность передвижения. Потому отказ страховой в выплате за страховой случай, когда, к примеру, стоявшее на парковке авто поцарапали вандалы, теперь полностью незаконный.

Процедура получения денег по УТС

Следует приготовиться, что добровольно страховик не заплатит вам компенсацию УТС по ОСАГО. Для того, чтобы получить положенную компенсацию, следует выполнить следующий алгоритм:

  • Проверить свой случай на предмет соответствия критериям, указанным выше.
  • Обратиться в специализированную организацию для экспертной оценки утери товарной стоимости автомобиля и получить экспертное заключение, где фиксируется сумма УТС.
  • Направить иск о взыскании утраты товарной стоимости авто в суд.

Вероятность успеха в суде практически 100%, так как постановление Верховного суда однозначно относит УТС к реальному ущербу, а значит отказ в выплате является полностью незаконным. Увы, даже понимая это, страховые компании продолжают отказывать в выплатах, надеясь, что клиент не захочет затевать судебную тяжбу. Тем не менее, если авто является дорогостоящим, и речь идет о десятках или сотнях тысяч рублей, бороться за УТС экономически оправдано. Тем более, много времени и сил этот процесс у истца не заберет, а финансовый результат будет ощутимым.