Отказывают в поднаёме жилья т.к. отказался квартиры из маневренного фонда

Добрый день! Я военнослужащий, я и члены моей семьи прописаны при части, собственного жилья не имеем, снимаем. Состав семьи 4 человека. В декабре 2015 года распределили двухкомнатную квартиру площадью 55 кв. метра из маневренного фонда. Я от неё отказался. Теперь мне отказывают в поднаёме жилья. Правомерны ли такие действия?
Ответы юристов

Вам оказывают в компенсации? Не совсем ясно...

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 15 закона "О статусе военнослужащих" следует:

Военнослужащим и членам их семей предоставляются служебные жилые помещения жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае их отсутствия воинские части арендуют жильё или по желанию военных ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем).

Таким образом, выплата поднаёмных денежных средств положена тогда, когда военнослужащему не могут выделить служебное жильё, жильё из маневренного фонда или общежитие. А значит Вам имеют право отказать в поднайме.

Конечно возможно и исключение, но для этого нужно грамотно написать мотивированный отказ от жилья из маневренного фонда. При этом нужно ссылаться на следующие обстоятельства:

- не соответствие жилья нормам площади, установленным в ЖК РФ;

- если преоставялемое жилье официально признано непригодным к проживанию или требуется капитальный ремонт;

- если жилье не зарегистрировано в Росреестре, так как здание до регистрации запрещено использовать в качестве жилого.

Добрый день, Алексей!

В настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрено разнообразие форм жилищного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которые предназначены для удовлетворения их жилищной потребности как во время прохождения военной службы, так и при увольнении с нее. Служебное жилищное обеспечение и сопутствующие ему в качестве временной меры такие формы, как предоставление жилых помещений маневренного фонда или общежитий, аренда жилых помещений воинскими частями, применяются исключительно во время прохождения военной службы. Выдача государственного жилищного сертификата (ГЖС), напротив, осуществляется только при увольнении. Предоставление жилых помещений в собственность, по договору социального найма, предоставление жилищной субсидии, а также приобретение жилья при участии в накопительно-ипотечной системе (НИС) предназначены для обеспечения жильем военнослужащих во время военной службы или при увольнении.

Предположительно к 2023 г. все военнослужащие будут участниками НИС, что позволит им после увольнения воспользоваться накопленными денежными средствами для приобретения жилого помещения в избранном месте жительства. Иные формы жилищного обеспечения на участников НИС не распространяются. Таким образом, предоставление военнослужащим жилых помещений в избранном постоянном месте жительства перестанет применяться.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!