Досрочная выплата кредита - имеем ли мы право на получение страховой выплаты?

В мае 2012г. приобрели автомобиль в Тойота центре, оформив автокредит в Тойоте банке. Автокредит выплатили досрочно в начале 2014г. Имеем ли мы право на получение страховой выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора и способа страхования. Необходимо читать условия договора страхования.

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, а при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п.3 той же статьи).

Однако если в правилах страхования не предусмотрен возврат страховки или Вы являетесь участником присоединения к договору страхования, то заявление страховщику о расторжении Страхового договора сразу не пишите, действуйте только через суд, так как по Вашему заявлению договор расторгнут, но деньги не вернут (ст.958 ГК РФ)

Добрый вечер!

Добрый день! Не вернете. Даже при досрочной возврате потребительского кредита проблематично вернуть страховку.
При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако многие суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.
Документ: Проект Федерального закона N 906697-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=906697-6)
Внесен в Госдуму 19 октября 2015 года

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

При приобретении в кредит квартиры либо автомобиля, любой банк или кредитная организация в обязательном порядке требует застраховать имущество, которое является целью займа. И только в таком варианте финансовые организации имеют на это право, так как стандартный договор ипотеки либо автокредита предполагает, что целевое имущество, приобретаемое в кредит становиться одновременно и залоговым (согласно ст. 343 Гражданского кодекса об обязательном страховании). Таким образом банки страхуют себя от риска утраты залогового имущества до момента погашения последнего взноса по кредиту.

К примеру, клиент взял в кредит авто и не смог выплатить кредит своевременно, банк имеет право отобрать его в свою пользу. При этом, если случиться автокатастрофа, в которой машина пострадает, и клиент не будет иметь возможности погасить кредит, банк несёт большие финансовые затраты. Чтобы этого избежать, имущество страхуется и при наступлении подобной ситуации банк получит компенсацию от страховой компании. Если же произошёл случай утраты автомобиля, но клиент при этом своевременно выплачивал и продолжает выплачивать все взносы по кредиту, страховая компенсация положена непосредственно ему. Такие же правила действуют и относительно квартиры либо дома.

Однако и тут может настать ситуация, когда кредит погашен полностью (досрочно либо по другой причине), а страховой договор продолжает действовать. При таких условиях клиент имеет право на возврат остатка денег по страховке. Для этого необходимо подать заявление в страховую компанию, где его рассмотрят, вычтут часть, приходящуюся на время действия кредитного договора и услуги компании по обслуживанию этого договора, а остаток вернут заёмщику.

Если же по условиям кредитного договора ваш ежемесячный взнос состоял из трёх частей (погашение тела кредита, погашение процентов по кредиту и ежемесячное погашение страховки), то вы можете просто перестать делать взносы на счёт страховой компании, и договор автоматически будет аннулирован. Однако, прежде, обязательно перечитайте все условия страхового договора, так как там может быть прописан пункт о начислении пени и штрафов при несвоевременном получении страховых взносов. В такой ситуации остаётся только идти в страховую компанию с заявлением.

К сожалению, часто страховые компании не хотят возвращать страховую премию при досрочном погашении кредитного договора, если она была оплачена заранее в полном объёме. Имеют ли они на это право по закону?

Если вы досрочно погасили кредит, в который была включена страховая премия, независимо от его целей, необходимо обратиться к страховщику с требованием вернуть оставшуюся часть денег. Для этого, сразу после оплаты последнего взноса по займу, следует подготовить пакет документов:

  • договор займа (копия);
  • паспорт лица, на которого был оформлен кредитный договор;
  • справку о полном погашении всех взносов по займу (выдаётся банком либо кредитной организацией, в котором был оформлен заём);
  • заявление с требованием о возврате части денег и досрочном расторжении договора страхования.

Важный нюанс – для возврата страховой премии следует обращаться напрямую в страховую компанию, которая выступала гарантом по вашему кредитному договору, а не в банк. Исключение составляют случаи, когда страховка входит в пакет дополнительных услуг банка, что прописывается в кредитном договоре.

Вы имеет право на возврат этих денег, основываясь на статью 958 Гражданского кодекса РФ в которой идёт речь о том, что:

  • договор страхования может быть расторгнут досрочно в случае, если исчезли страховые риски, бывшие основанием для заключения этого контракта. В нашем варианте - это досрочное погашение кредита, однако, под этот же пункт попадает и гибель застрахованного имущества либо прекращение предпринимательской деятельности, если предпринимательские риски были предметом страхования;
  • любая из сторон договора страхования имеет право отказаться от него в любое время, даже если к моменту отказа от контракта страховые риски не пропали;
  • при досрочном прекращении договора страхования, страхователь имеет право на возврат части ранее оплаченной страховой премии за то время, когда страховой полис прекратил своё действие.

Однако, в этой же статье есть одна неблагоприятная для заёмщиков формулировка, в которой идёт речь о том, что в случае расторжения договора страхования по инициативе заёмщика (даже если причиной для этого служило досрочное погашение кредита), страховщик имеет право не возвращать страховую премию, что была оплачена ранее.

Если вы получили отказ, основываясь на этот пункт статьи 958, то самостоятельно добиться возврата денег у вас может не выйти, однако, можете обратиться к профессиональному юристу, он, скорее всего, сможет помочь, используя юридические лазейки.

Одной из них является то, что обычно договор страхования заключается лишь на срок действия договора займа, то есть при досрочном прекращении последнего в связи с выплатой клиентом всех обязательств перед банком, обязательства перед страховщиком также прекращают своё действие.

Также можно сослаться на то, что страховка рассчитана на страховые риски, если заёмщик не в состоянии погасить кредит, соответственно с окончанием договора займа в связи с его погашением, эти риски отпадают, и страховщик обязан вернуть неиспользованную часть страховой премии.

К сожалению, и тут вам могут отказать, поэтому придётся обращаться в суд, при этом будет положительное или отрицательное решение вопроса, зависит только от лояльности судьи.

http://urhelp.guru/kredity/vozvrat-strahovki-pri-dosrochnom-pogashenii-kredita.html