Мошеничество со стороны страховой компании

ДТП. Автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая оплатила ремонт и выставила по суброгации счет виновнику ДТП. Однако в счет внесены работы и запчасти, которые не менялись или не проводились и не относящиеся к данному страховому случаю. Это отмечено в акте эксперта. Суд особо не разбирался и назначил сумму по представленным документам с уменьшением явных приписок. Виновник ДТП хочет подать в суд по статье мошеничество. Каков порядок подачи заявления в суд по данной статье. Или вначале надо подать заявление в полицию о мошеничестве? истец по факту мошеничества уже обратился в УБЭП.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Вопросом возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ занимается полиция, а именно УБЭП. Именно им и надо подавать заявление о возбуждении уголовного дела. советую также получить у дежурного регистрационный номер Вашего заявления, чтобы потом можно было отслеживать его движение. Направлять материалы в суд по данной статье УК РФ также будут сотрудники полиции. При этом, в случае доказывания вины, Вы имеете право впоследствии потребовать возмещения с виновных лиц денежных средств в порядке гражданского процесса.

Уважаемый Владимир. Согласен с ответом Алексея Владимировича.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Владимир!

Если имеется решение суда, которым удовлетворены исковые требования страховой компании, то для уголовного дела перспектив практически нет. В первую очередь следует позаботиться об отмене решения суда. В описаной Вами ситуации, поверьте, есть все основания для успешной апелляции. Так что, сначала апелляция, а потом УБЭП! Иначе имеется риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

До связи!