Статья 351.1 ТК РФ - может ли работать в школе осужденный много лет назад?

Может ли работать в школе при исправительной колонии строгого режима учитель, осужденный 18 лет назад за причинение вреда здоровью. Не является ли это нарушением ст. 351.1 ТК РФ. Все учащиеся школы старше 18 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте. В данной статье идёт речь только о несовершеннолетних. Работать в такой школе указанный Вами учитель может.

Здравствуйте!

Вы вправе заниматься преподавательской деятельностью.

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (по определенным категориям преступлений) не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

В Вашем же случае все учащиеся являются совершеннолетними.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте)

18 лет назад) судимость уже снята и погашена, т.е. это человек счиается не судим, значит может работать в этой сфере)

Эта статья запрещает работать лиц имевших судимость только с несовершеннолетними детьми, в вашем случае работать с совершеннолетними можно.