Деньги в долг дал, но не возвращают - как поступить?

День добрый. Занял человеку денег в долг 10 000, взял с него расписку и паспорт в залог. Была договоренность, что через месяц отдаст 14 000 и если будет просрочка, 200 рублей пеня в день. Денег она не отдаёт и на связь вовсе не выходит. Как лучше поступить, чтобы вернуть свои деньги? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании зодолженности. Если ест расписка, думаю, проблем не будет.

Взыскать можно не только сумму займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В исковом заявлении нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Как видите, не все так просто.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В Вашем случае необходимо обращаться в суд о взыскании с человека долга. К исковому заявлению прилагаете расписку (копию), также в заявлении можете потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Долг можно взыскать в судебном порядке, по расписке

Уважаемый Аноним. Обращайтесь в суд. С человека взыщут долг в вашу пользу, но только в тех размерах, которые указаны в расписке. И никому не говорите, что вы взяли паспорт в залог. Вам за это штраф выпишут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы должны подать иск в суд о взыскании долга. При цене иска до 50000 рублей - в мировой суд, более 50000 рублей - в районный.