Действительно ли такое ДТП признают с обоюдной виной?

30.09.2012 остановился у Каменноостровского пр.37, примерно в 5 метрах до автобусной остановки, включил аварийный сигнал остановки, вышел из автомобиля проверить причины сильного постороннего шума у заднего правого колеса. Примерно через минуту, маршрутка перестраивавшаяся в правый ряд к остановке задевает меня - протерев бампер и крыло (я в этот момент нахожусь в паре метров от машины, в машине 2 пассажира - свидетеля). Маршрутчику сказал не двигайся, вызвал ДПС. Сотрудники ДПС заполнили бумаги, ни Я ни Маршрутчик вины не признали, он сказал что мол к остановке ехал, остановок несколько, место для маневра у него предостаточно было, я стоял на аварийке с заведенным двигателем по имеющейся на то причине. ДПС сказали, что страховая Тебе выплачивать не будет, зря только тут помеху создаете и время свое тратите, Мне сказали что знак Ты не выставил на дорогу, значит твоя аварийка роли не играет- ТУТ СТОЯТЬ НЕЛЬЗЯ, стоял то я всего минуту - времени еще до знака не было. 09.10.2012г., нужно идти по указанному ими адресу к "дознавателю", с их комментариев, что будет "обоюдка" и ремонтировать сам себе будешь машину. Действительно ли у меня нет шансов получить выплаты от страховой? а) ведь остановился убедившись, что помех не создаю, б) остановился по причине подозрения на неисправность ТС, в) имею 2-х свидетелей, подтверждающих, что был рядом с авто в момент ДТП и не имел возможности предотвратить ДТП. Дайте пожалуйста комментарий по данной ситуации, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
ДТП | санкт-петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

Изменение вступило в силу 13 апреля 2012 года при дорожно-транспортном происшествии; при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

Вы остановились в неположенном месте, в этом случае знак аварийной остановки, как видите, обязателен.

Алексей (01.10.2012 в 18:30:29)
С момента остановки до момента ДТП прошло слишко мало времени, ведь для выставления знака аварийной остановки нужно время. Может ли учитываться, что я там стоял не несколько минут а буквально мгновение, возможно в это время я вышел и направлялся с целью выставление знака аварийной остановки и именно по этой причине находился не за рулем автомобиля а рядом с автомобилем.

ничего не светит кроме двух лет испорченной жизни

Получите постановление о привлечении и справку о ДТП, а потом в суд и, пока ищите правду, автомашину лучше не взыскивать... ...

Вам решать, или получить 50 % от ОСАГО, отремонтировать автомашину и забыть всё как страшный сон или обращаться в суд, где будете доказывать виновность второго участника ДТП. Кстати, дело здесь оценочное, и позиция у Вас есть...