При разводе с мужем имеет ли он какую-то часть в квартире? Досталась по завещанию

Здравствуйте. В 2010 году мне досталась квартира по завещанию 1/2 доля от деда. 1/2 доля досталась по наследству моей маме от бабушки. В 2015 году я вышла замуж и у нас родилась дочь. это второй мой ребенок. я получила материнский капитал. В конце 2015 года мы с мамой продали квартиру, свою часть денег она отдала мне. и я купила 3хкомнатную квартиру с материнским капиталом и с доплатой которую дали мои родители. И стала единственным собственником квартиры. Вопрос, при разводе с мужем имеет ли он какую то часть в квартире, если да, то какую?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы приобретали квартиру с помощью материнского капитала, то должны были выделить долю всем членам Вашей семьи в равных долях (мужу и детям). Если впоследствии суруг отказался от своей доли, то ни на какую часть от квартиры он претендовать не вправе (максимум только возврат денег на поддрежание квартиры если докажет, что платил из своих денег). Если же ему была выделена доля либо она подлежит выделению, то он может претендовать только на нее.

Добрый день.

В случае развода муж будет иметь долю, если на ее покупку ушла какая-то часть денег, приобретенных в браке. Например, Вы говорите, что мама Вам дала деньги и они пошли на покупку квартиры. А откуда видно, что это именно мамины деньги пошли на ее покупку. В суде слов будет мало. Поэтому, именно сейчас нужно озаботиться тем, что Вы предъявите в суд в случае раздела квартиры. Потом будет уже поздно.

Если Вам нужна подробнвя консультация по этому вопросу, помощь в решении этой проблему, обращайтесь, мои контакты указаны ниже.