Банки угрожают уголовной отвественностью за не выплату кредита.

Здравствуйте. Ситуация такова: Я будучи в браке, за определенный период было взято несколько кредитов, а также имелись и кредитные карты для развития бизнеса мужа. Все кредиты оформлены на меня, так как у мужа попорчена была кредитная история. Все кредиты в общем на 1200000. Прошло время, мы все платили в срок и по графикам, имея хорошие заработки. В итоге по истечению какого то времени, муж разводится со мной и бросает меня с двумя детьми. Я старалась платить какое-то время, но мне одной это стало не под силу, дошло до того, что я стала голодать. Я пыталась договориться с банками, объясняла свое тяжелое материальное положение, просила сделать реструктуризацию долга, просила кредитные каникулы, но мне во всем было отказано. Пыталась взять перекредитовку в других банках, но везде отказали, так как банки уже успели попортить мне кредитную историю. Сейчас я живу в комнате в коммуналке у матери (по месту прописки) с детьми, банки подают на меня в суд, грозят описью имущества ,обвинением меня в мошенничестве и привлечением к уголовной ответственности. Я мать одиночка с двумя детьми, комната в коммуналке принадлежит матери и имущество тоже матери в этой комнате. Я работаю, официальная зарплата у меня 5000 руб., а неофициально 20000, ежемесячный платеж в банки составляет 30000 руб. У бывшего мужа бизнес не официальный и официально потребовать я от него ничего не могу, да и по кредитным документам он нигде не проходит. В общем я не знаю,что мне делать. Скажите пожалуйста, что мне грозит? Могут ли меня посадить, а детей забрать в детдом, как мне это сказали. И что мне делать в отношении банков? Я не отказываюсь от нашего долга, но просто не в состоянии платить такую сумму.
Ответы юристов
Не бойтесь, вменить Вам уголовную ответственность невозможно. В случаях с кредитами существует только практика применения ст. 159 УК РФ, однако здесь она не подойдет. Посмотрите сами содержание данной статьи:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы банк не обманывали и не злоупотребляли доверием, Вы платили по кредиту сколько могли, так что подобные слова это не более чем мера психологического воздействия. Пускай подают в суд, там Вам скорее всего удастся уменьшить размер штрафных пеней, это выйдет выгоднее чем соглашение о реструктуризации.

Здравствуйте. Не надо так волноваться. Никто Вас не посадит за мошенничество и детей у Вас не отберёт. Сотрудники банка. явно. перегибают палку. Платите банку тот минимум, который Вы в состоянии платить. Пусть обращаются в суд. Это для Вас даже лучше. В суде Вы попросите рассрочку исполнения решения суда исходя из Ваших возможностей. Сейчас обратитесь к банку с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты кредита. Заявление зарегистрируйте в банке на его копии. Этим в суде Вы сможете подтвердить своё желание решить с банком проблемный для Вас вопрос.

После вынесения решения суда исходя из Вашей официальной зарплаты, максимум, что смогут с Вас - это вычитать 2500 рублей.

Чтобы избежать уголовной ответственности достаточно платить даже по 100 рублей в месяц, а банкам предлагайте обращаться в суд - для Вас такой выход даже выгоден.

Но для того, чтобы в суде снизили штрафные санкции Вам действительно необходимо написать письменно заявление о реструктуризации долга в двух экзхемплярах и направить один из них в банк заказным письмом. Квитанция об отправке и копия заявления позволит в суде Вам просить судью о снижении пени и штрафов, т.к. Вы предпринимали попытки исполнять обязательства.

см. сообщение

Безусловно банки имеют право обратиться в суд, и угроза описи имущества возможна, но при известных обстоятельствах, для того, что бы обвинить Вас в мошенничестве и привлечь за это к уголовной ответственности, необходимо переписать уголовный кодекс -:)

Если заведено исполнительное производство, раз в 2-3 месяца через приставов высылайте для взыскателей 500-1000 рублей, и живите с детьми спокойно!!!

Если в будущем (до погашения долга) появится возможность приобрести недвижимость - регистрируйте её на детей или маму...

Запишите наши координаты, не исключено, что понадобятся....

Ваша ситуаия не так критична, как Вам это сейчас кажется.

Поддерживаю полностю коллег, что никто вас не посадит и детей е отберет. При правильном подходе действия банка также могут образовать состав преступления.

Выходите на связь, я вам обрисую ваши перспективы и пути их решеня.