Можем ли мы не прибегая к банкам или другим кредитным организациям за кредитом и ипотекой купить (улучшить свои жилищные условия) за средства материнского капитала?

У нас семья состоящая из 5 человек. Проживаем в старом доме 39 кв. м. Кроме бани никаких построек. Появился вариант приобрести дом построенный в 90-х годах большей жилой площади со всеми постройками плюс хоз.постройки( для ведения личного подсобного хозяйства). Стоимость всего этого в пределах федерального и регионального семейного капитала. Ребенку всего 1,6 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Конечно можете. Родители могут направить материнский капитал на следующие цели по улучшению жилищных условий:

  1. Компенсировать затраты на строительство дома.
  2. Провести реконструкцию и ремонт жилого дома при увеличении его жилой площади.
  3. Погасить взятый ранее ипотечный кредит.
  4. Компенсировать затраты на строительство и ремонт дома, выполненные своими силами.
  5. Принять участие в долевом строительстве или жилищно-долевых кооперативах.

Однако претендовать на эту государственную помощь могут те родители, дети которых родились после 01.01.2007 года, и которым на данный момент уже исполнилось 3 года (исключением является направление сертификата на оплату первоначального взноса по программам ипотечного кредитования - ее можно тратить сразу).

Добрый день.

Да, можете. Вы можете, например, продать имеющийся дом, добавить мат капитал и купить другой дом. Важно лишь найти покупателя и получить согласие ПФР.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемая Любовь. Берите материнский капитал и покупайте на здоровье.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Любовь, если ребенку еще не исполнилось 3-х лет, то прямые сделки запрещены, только через банки (ипотека).