Набрал кредиты в банках и микрозаймы, идут звонки с угрозами - как быть жене?

У нас зять набрал кредиты в банках и микрозаймы. Дочь и мы узнали об этом после звонков с угрозами. Дочь не в курсе его долгов, она ничего не подписывала. Он не говорит сколько - скрывает. Что делать дочери? Она сидит с ребенком и боится этих звонков. Как ей быть, посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Гульфия!

Самое простое - это сменить номер телефонов (лучше сразу всех). Рекомендую провести серьезный разговор с супругом дочери по вопросу погашения им долгов.

Также поможет сделать аудиозапись таких звонков с угрозами, а потом обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства и угрозы здоровью/жизни, приложив к заявлению аудиозапись звонка.

Здравствуйте уважаемая Гульфия, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Все не так страшно как вы думаете, такие ситуации ежелневно переживают сотни тысяч если не миллионы Россиян. На самом деле Вашей семье ничего абсолютно не угрожает, телефонные угрозы-это не более чем телефонные угрозы, не соответствующие абсолюно реальности. Поэтому для сохранения спокойствия в семье, просто смените сим карты. Какое то время будете получать от коллекторских агенств письма по почте с угрозами о привлечении Вас к уголовной ответственности по 159 УК РФ, что тоже не соответствует действительности. В действиях вашего зятя отсутствуют признаки не только состава, но и события преступления как такового. Это чисто гражданско-правовые отношения. В суд микрозаймы тоже редко подают. Еще раз повторю, не надо реально воспринимать угрозы по телефону и опасаться их осуществления. Это фейк в чистом виде. С этими нелюдями вообще разговаривать не надо и тем более оправдываться перед ними, просто пусть дочь сменит сим. Никакой правовой ответственности это не повлечет.

Добрый день.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Это касается и долгов. Поэтому, для того, чтобы долги не легли на Вашу дочь, нужно иметь доказательства того, что эти займы не были использованы на нужды семьи. Докажете - выплачивать будет только ее муж.

Теперь о том, что могут использовать банки и коллекторы при взыскании долга во внесудебном порядке. Этот вопрос прописан в Законе о потребительском кредите (займе):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если положения Закона нарушаются, соберите доказательства и напишите жалобу в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров и уполномоченному по правам человека в регионе, это хорошо помогает.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Если угрозы имеют место быть необходимо зафиксировать её (угрозу) и обратиться в органы правопорядка. Параллельно можно обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Известны случаи, когда работ коллектора влетаоа последнему в копеечку, когда потерпевшие подавали в суд.

Уважаемая Гульфия. Олег Эдуардович привёл вам норму закона. Видите, действиями по возврату кредита являются телефонные переговоры. Причём законом не ограничено количество звонков. Вот они и названивают по 40 раз. По опыту своих клиентов скажу, что обращение в полицию не поможет. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вам пришлют и вы снова останетесь со своей бедой одна. Поэтому пощлите куда подальше при очередном звонке и смените номер. Это самое надёжное. Эти микрозаймы, коллекторы и прочая мелочёвка уже достали всех. Их деятельность надо попросту запретить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Гульфия, согласен с ответами. Смените номер телефона, либо добавляйте номера с которых Вам звонят в черный список.

Замените номер телефона.

Добрый вечер, Гульфия!

Если Вам звонят и представляются коллекторами, то Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). В квартиру Вы имеете полное право никого не впускать. Конституция РФ - это Ваше законное право!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!