Досрочное расторжение договора по инициативе арендатора

Доброго времени суток! У нас такая проблема: между мной (Арендатор) и Арендодателем заключен договор на 11 месяцев, в котором указано, что Арендодатель обязуется предоставить Арендатору торговое помещение на 1-ом этаже торгового комплекса, но по факту Арендатору предоставили помещение на 3-ем этаже. При этом доп.соглашения не было составлено, следовательно не подписано. В течении 5-яти месяцев предпринимательской деятельности накопилась задолженность по арендной плате. Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды ссылаясь на существенные нарушение и невыполнение обязательств по договору со стороны Арендодателя? А так же возможно ли подать в суд на возмещение упущенной выгоды и убытков? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Расторгнуть договор аренды Вы конечно вправе, тем более, что нужное помещение Вам так и не предоставили, скроей всего суд даже примет Вашу сторону. Однако сам факт расторжения договора аренды, согласно ГК РФ, не снимет с Вас обязательств по оплате используемого Вами помещения на 3 этаже торгового центра в течение прошедших месяцев. Платить за него все равно придется.

Добрый день!

Конечно, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взысканием убытков с арендодателя. Но при этом возникнет вопрос, почему Вы сразу не расторгли договор, если помещение Вас не устраивает; обращались ли к Арендодателю с требованием предоставить помещение в соответствии с договором либо не заключили дополнительное соглашение. В соответствии с п. 5 ст. 620 ГК РФ арендатор вправе расторгнуть договор аренды при условии, что имущество имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены арендодателем, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором при осмотре помещения при заключении договора. Кроме того, у вас есть задолженность по арендной плате, которую Вы должны погасить, ведь арендодатель и сам может обратиться с соответствующим иском.

С уважением, Маркова Ирина

Добрый день.

Я начну с последнего. Взыскать упущенную выгоду достаточно сложно. Вам нужно сделать расчет этого и доказать, что выгода упущена. Если докажете - можно смело обращаться с таким иском в суд.

Что касается расторжения договора аренды, то основания для его досторного расторжения перечислены в Гражданском кодексе:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вам не предоставили помещение на первом этаже, а значит есть все основания для расторжения договора аренды.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Приведу Вам пример из судебной практики для информации.

12. Примеры хозяйственных споров, в которых ст. 611 ГК РФ применена судом исходя из ее буквального содержания

12.1. Пример, подтверждающий невозможность взыскания арендодателем арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами при неисполнении обязанности по передаче арендованного имущества в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества

Ситуация
Ссылаясь на наличие за арендатором задолженности по оплате основного долга, арендодатель обратился в суд с требованием о взыскании арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд отказал в удовлетворении иска.

Применение ст. 611 ГК РФ в этой ситуации
Суд установил, что имущество, переданное в аренду, невозможно использовать по назначению и это подтверждается совокупностью доказательств. Исходя из этого, суд указал, что арендодатель не исполнил установленную договором обязанность по передаче арендатору объекта аренды в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (ст. 611 ГК РФ), и не нашел оснований для взыскания с арендатора заявленной ко взысканию арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами.
(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2009 по делу N А82-623/2009)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!