Смена национальности - как написать заявление?

Здравствуйте! Мне надо написать заявление в суд об изменении национальности. Нигде не могу найти образец.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно статье 26 Конституции РФ, человек с российским паспортом имеет право самостоятельно определять свою национальность. То есть, по закону никто не может препятствовать вам, когда вы захотите сменить национальность.

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.

Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака).

Заявление о смене национальности может рассматриваться в течение месяца. По некоторым причинам, которые определяет отделение ЗАГСа, сроки рассмотрения могут быть продлены, но в любом случае рассмотрение не может продолжаться дольше двух месяцев.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Сейчас можно указывать любую национальность, независимо от национальности своих родителей. Для смены национальности необходимо просто подать заявление в ЗАГС по месту прописки о внесении изменений в гарфу национальность. Образец завления можно взять там же. К заявлению прилагается свиетельство о рождении и документы о смене фамилии (при необходимости).