Переходит ли аренда леса по наследству?

Переходит ли аренда леса по наследству и кто за неё должен платить, если правоприемникам не нужна эта аренда, после смерти арендатора
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Рамиль. Да, переходит. Вам на выбор два варианта. Первый вариант - не платите арендную плату. Второй - если у вас нет лицензии. Сообщите арендодателю о намерении расторгнуть договор в связи отказом от арендной платы или отсутствии лицензии.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной (ч.2 ст.450 ГК РФ).

В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков (ч.3 ст.450.1 ГК РФ)

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Соглано Гражданскому кодексу РФ:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Если наследникам не нужно это имущество - расторгайте договор аренды.