Можно ли оформить завещание на недееспособного человека?

Здравствуйте. Можно ли оформить завещание на недееспособного человека? Или как оформить завещание, чтобы недееспособного человека не выгнали из квартиры?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина! Можно в завещании указать пожизненное проживание в квартире недееспособного члена семьи.

Права членов семьи собственников жилого помещения - права пользования жилыми помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы этих лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Упущение завещателя в отношении назначения распорядителя своей воли после смерти уже не может быть устранено: если исполнитель завещания не назначен, волю завещателя приходится исполнять самим наследникам по завещанию. Особенно сложно решаются вопросы исполнения завещания, когда наследниками по завещанию являются недееспособные или ограниченные судом в дееспособности граждане, престарелые люди, несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения родителей, и т.п.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если речь идет о завещании жилой недвижимости, то конечно, ее можно завещать недееспособному человеку. В том случае, если он будет собственником жилья, ухудшить его положение будет нельзя.

Поэтому, просто напишите завещание на его имя.