Выписать из дома прописанного члена семьи

В 1996 году куплен дом. Прописались два родителя и два ребенка-16 и 6 лет. Дети выросли - 36 и 26 лет. Старший после неудачной женитьбы вернулся к родителям. Постоянно обижает родителей. Общий язык найти не получается. Можно ли его выписать из дома, и настоять на том, чтобы он съехал? Ни на ремонт, ни на поддержание дома средств ни физических, ни финансовых им затрачено не было никогда за все годы проживания. Уборкой жилых помещений тоже не занимается -обслуживают родители.
Ответы юристов

Добрый день.

Если он не имеет какой-либо доли в собственности в этом доме, то выписать его вполне возможно.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Вы вправе его выписать в судебном порядке, подав иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета. Иск подается в районный суд. Если требуется помощь в составлении иска, обращайтесь.

Важно понимать, что выписать его может только собственник. Если сын будет согласен, то можно обойтись без суда - идете в паспортный стол с сыном, пишете заявление.

Если сын будет против, придется действовать через суд, составлять исковое заявление в районый суд.

Все возможно, если Вы собственник.

Доброе утро! Выписать даже если гражданин не является собственником доли, очень сложно. Законодательно не прописан четкий порядок за что можно выписать. Даже за неуплату за ЖКУ сложно выписать человека. А если еще ко всему у него нет другого жилья, то практически невозможно. Поэтому Вам либо с ним договариваться по хорошему, либо вызывать наряд полиции когда он оскорбляет родителей. Другого Вы ничего не сможете сделать. Только показать ему Вашу силу.

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!

Добрый день, если он не имееет доли в праве собственности, то выселить его из дома вполне реально в судебном порядке. С иском должен обращаться собственник. Есле же брат имеет долю в праве собственности, то конечно бороться с ним сложнее, но тоже есть шанс. Нужна более подробная консультация. Обращайтесь lvovairinavladimirona@mail.ru