Украина

Может ли судимость помешать пересечь границу с Украиной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли человек из России, который отсидел 5 лет в тюрьме, пересекать границу с Украиной? Спасибо.
Ответы юристов

Наталия Викторовна, закон ограничивает в праве выезда за пределы РФ лищь лица, осужденного за совершение преступления – до отбытия (исполнения) или освобождения от наказания. Поскольку "человек из России" уже отбыл наказание, он может свободно выезжать из страны.

при неснятой или непогашенной судимости не может, если есть не отбытое наказание основное или дополнительное в остальных случаях может.

В России, на пример, не снятая и не погашеная судимость не влияет на свободу передвижения!!!

Однако, по отбытию наказания выезд из страны может быть ограничен в случае УДО судом или контролирующими исполнение наказание соответствующими органами (у которых, к стати, можно попросить разрешение на временный выезд)...Но, это не обязательно...

Для особо внимательных!!!-:)) Ответ был дан об освободившемся россиянине. Если этот человек - украинец, то Родина его примет всегда!!!

Здравствуйте"!

Если такое органичение не установлено оранами учета при УДО, то возможно.

Согласна с коллегами,если судимость повышена,то можно

В случае отсутствия подобного ограничения установленного судебным решением ( например при условно-досрочном освобождении) или постановлением иного надзирающего органа - может.