О зачете отпуска по уходу за ребенком в стаж на получение льготной педагогической пенсии

отпуск по уходу за ребенком 1985г. р. - 1г 6 мес

отпуск по уходу за ребенком 1988г. р. - 1г 6 мес;

дополнительный отпуск до 3 лет с декабря 1989г по август 1990 года , но на производстве. С 1 сентября

1990 года - 22 года педагогического стажа. Может ли этот отпуск войти в стаж на получение льготной пенсии. Период 1984 по1989 гг вошел в педстаж (но не льготный) как учителю черчения. Благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с частью 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г. педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста. Согласно подпункту 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного действующим законодательством возраста (60 лет и 55 лет соответственно) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. В соответствии с частью 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). КЗоТ РСФСР предусматривал включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет (статья 167). В связи с принятием Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» № 3543-1 от 25.09.1992 (далее Закон № 3543-1) указанный период перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» № 25 от 20.12.2005 дал следующее разъяснение. "При разрешении споров в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (принятие Закона № 3543-1), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости". Таким образом, 22 года Вашего педагогического стажа + 3 года 2 месяца отпусков по уходу за ребенком (до 6 октября 1992 года) дают Вам право на досрочное получение пенсии. Желаю Вам удачи!
Федорова Н.В. (02.10.2012 в 23:38:53)
Даниил Владимирович! Благодарю за консультацию. Теперь я с большей уверенностью могу решать этот вопрос. Всего Вам хорошего. Большое спасибо!

Полностью согласна с коллегой.