Могу ли я забрать машину со стоянки полиции по рукописной доверенности?

Друг подарил машину, но не переоформить, не оформить генеральную доверенность не успели, так как ему нужно было срочно уезжать (далеко). Он написал мне рукописную доверенность. Я немного выпил и сел за руль, меня остановил патруль ДПС, мне судья дал трое суток ареста, а машину поставили во двор полиции (не в гаи). Могу ли я забрать авто по рукописной доверенности с водителем имеющим права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действующим законодательством установлено, что нотариально удостоверена должна быть только доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (часть 2 статьи 185 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Частью 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Желаю Вам удачи!

Если в доверенности имеются условия о праве передоверия управления транспортным средством третьим лицам, то сможете.