Приватизация жилья для детей-сирот по договору социального найма

Здравствуйте.Сейчас мне 24 года, в 2013 году мне предоставили квартиру по «договору социального найма детям сиротам.» Я хотела бы ее приватизировать и продать,так как в 2012 у меня родилась дочка,и нужно побольше места, а мне сказали что только в 2018 году можно снова составить договор еще на 5 лет. Скажите, всё таки я имею право на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Екатерина, Вы имеете право приватизировать квартиру через пять лет, когда закончится договор найма специализированного жилого помещения. По истечении пяти лет, если договор найма специализированного жилого помещения не будет продлен, с Вами будет заключен договор социального найма, который дает Вам право приватизировать квартиру в любое время (п.6 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Данный вопрос находится в компетенции органов местного самоуправления (администрация).

Добрый день.

На сегодняшний день Вы никак не сможете это сделать.

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма.

Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам в течение 5 лет с момента получения квартиры, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Екатерина!

Создавая специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодатель преследовал цель дать этим детям дополнительные гарантии прав на жилое помещение, дать им возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, исключить незаконные сделки с жильем, которое предоставлено детям-сиротам (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; вступил в силу с 01.01.2013). Поэтому договор найма специализированного жилищного фонда заключается с ними как минимум на 5 лет; в необходимых случаях он может быть продлен еще на 5 лет и лишь по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними может быть заключен договор социального найма жилого помещения (при соблюдении процедур, установленных Законом N 15-ФЗ). Поэтому о приватизации жилья для детей-сирот, получивших его по Закону N 15-ФЗ, речи сейчас идти не может.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!