Договор найм жилого помещения для детей-сирот

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я сирота, получила сейчас квартиру по договору найма жилого помещения доя детей - сирот. Срок договора 5 лет, по истечению этого срока я смогу её приватизировать. Вопрос: сейчас у меня есть постоянная прописка в маминой квартире, нужно мне ли из неё СЕЙЧАС выписываться и делать временную регистрацию по адресу данного мне жилого помещения или нужно оставить постоянную регистрацию и сделать временную по месту прибывания? А только через 5 лет выписаться из маминой и вписаться в свою?
Ответы юристов

Добрый вечер! Решение принимать Вам где Вам быть зарегистрированнй.

Создавая специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодатель преследовал цель дать этим детям дополнительные гарантииправ на жилое помещение, дать им возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, исключить незаконные сделки с жильем, которое предоставлено детям-сиротам (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; вступил в силу с 01.01.2013). Поэтому договор найма специализированного жилищного фонда заключается с ними как минимум на 5 лет; в необходимых случаях он может быть продлен еще на 5 лет и лишь по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними может быть заключен договор социального найма жилого помещения (при соблюдении процедур, установленных Законом N 15-ФЗ). Поэтому о приватизации жилья для детей-сирот, получивших его по Закону N 15-ФЗ, речи сейчас идти не может.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!