У банка отозвали лицензию, денежные средства списывают в неизвестном направлении

Здравствуйте! Пользовался кредитной картой одного банка. Перед Новым Годом у этого банка отозвали лицензию. После этого с моего счёта начали списывать суммы в неизвестном направлении. Пытался зайти в личный кабинет, чтобы проследить ход операций, в итоге получил ответ, что клиента с такими параметрами нет. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Если у банка отозвали лицензию, то есть обязательно его правоприемники. Вам нужно выяснить этого правоприемника и задать ему вопрос, куда пропали деньги.

Здравствуйте!

Позвоните по номеру горячей линии своего банка или в интернете выясните правоприемника, только тогда разговор будет предметным. В случае, если попытки самостоятельно найти ответ на этот вопрос, необходим запрос в ЦБ РФ

Уважаемый Николай Суханов. Ну так и есть! Если деньги списывать, то вы клиент, А когда вы хотели выяснить куда деньги уходят, то вы не клиент. Если у банка отозвали лицензию, то его же не закрыли немедленно. Сходите в к руководству и выясните правопреемника. Имейте ввиду, ваша обязанность перед правопреемником в том же объёме, что и первому банку. Могут повысить под шумок. Кроме того, зайдите на официальный сайт этого банка и изучите последние сведения о его финансовой судьбе и по обратной связи задайте вопрос головному офису о том, куда уходят деньги. Всё делается не так! Банк, лишившийся лицензии, обязан оповестить об этом всех своих клиентов и сообщить платёжные реквизиты банка-правопреемника. Но забота одна - лишь бы деньги получить. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Пишите запрос в ЦБ с указанием проблемы и приложением подтверждающих документов. Кроме того, рекомендую вам обратиться в полицию, вполне возможно, что банк просто взломали (раз уж такой период и не до безопасности банку)

Здравствуйте, если Вам после многочисленных ответов уважаемых юристов потребуется консультация по существу, свяжитесь со мной.

Здравствуйте, Николай!

Вам следует писать не в банк, не в ЦБ, а в первую очередь в Агентство по страхованию вкладов. Именно оно ведет реестр банков, у которых отозвали лицензии и занимается назначением правоприемника по выплатам лопнувшего банка. Колме того, согласно ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" № 177-ФЗ от 23.12.2003 г., все вклады в банках РФ обязательно затсрахованы для физических лиц в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 руб. (для страховых случаев).

Зачастую подробную информацию по способам получения денег от банка с отозванной лицензией можно прочесть даже на официальном сайте Агентства страхования вкладов (http://www.asv.org.ru/index.php).

Добрый день, Николай! Выдержка из судебной практики:

"В силу п. 3 ст. 859 Гражданского кодекса Российской Федерации остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляются на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего заявления клиента.
При таких обстоятельствах, учитывая, что договорные отношения между сторонами прекратились, распоряжение клиента банком не исполнено, суды пришли к правомерному выводу о том, что спорная денежная сумма удерживается банком незаконно.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 50.19 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве кредитных организаций) со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании сделок недействительными, о применении последствий их недействительности, а также требований по текущим обязательствам, предусмотренным статьей 50.27 данного Закона, могут быть предъявлены в порядке, установленном главой VI.2 указанного Федерального закона."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться со всеми вопросами в Агенство по страхованию вкладов (АСВ) именно они были временной администрацией банка после отзыва лицензии, именно они будут конкурсным управляющим, поэтому все вопросы к ним.

Если повезет конечно у Банка может появиться "покупатель"-правоприемник, то тогда можно обращаться и к ним (если конечно они приобретут кредитный портфель, а не просто вкладчиков)

Обрывайте горячую линию АСВ, пишите жалобы в ЦБ РФ (хотя положительный ответ от него сомнителен), ищите информацию в интернете, на сайте АСВ и БАНКИ.ру и в сответствии с ней принимайте решение.