Остановили моего друга на моей машине не пьяного

Остановили моего друга на моей машине пьяного, угона не было, ключи я дал ему за долго до этого события, мол впишу тебя в страховку и можешь ездить, но он этого не дождался, будет ли мне что ни будь за это?
Ответы юристов

Вам нет!

Михаил Хмельницкий (07.02.2016 в 23:39:20)
я ему ключи дал 23 января трезвому, а поймали его 6 февраля и когда его поймали меня сразу вызвали в полицию и взяли с меня только объяснение и все. Ни каких протоколов не составляли на меня.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Нужна помощь в решении этого вопроса, пишите.

Уважаемый Михаил Хмельницкий. Вам ничего не будет, если выяснится, что вы действительно передали управление ТС задолго до этого события.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Скорее всего придётся доказывать что передали ему авто до того момента когда он употребил. В противном случае выше Вам указали на административный штраф

Добрый день.

Вам ничего не будет. Сейчас доверенность на управление ТС не нужна, ключи были переданы задолго. Он заплатит штраф за управление ТС без страхового полиса и будет лишен прав. Передача - это если Вы сидите рядом с пьяным водителем или отдали ему ключ и предложили куда-то съездить. А если ключи были отданы 15 дней назад - это не передача.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В случае если Вы будете придерживаться тех же показаний, что и написали в вопросе, то Вам ничего не будет. А вот другу придется понести административное наказание за управление ТС без страхового полиса.

Согласен с ответами юристов. В данном случае Вам нгичего не грозит.

Здравствуйте, кратко по существу: ничего Вам не будет. Удачи!