Сколько положено квартир по закону? (улучшение жилищных условий)

Здравствуйте. Живём по договору социального найма в 2х комнатной квартире в пятиэтажке. В квартире прописано 4 человека отец, мать, сын 23 года и дочь 19 лет. Отец с матерью находятся в разводе более 5 лет. С 1993 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Вопрос следующий: можем мы ли рассчитывать на получение двух однушек( на отца и на сына), либо им положена одна двушка. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются.

Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более. Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто именно стоит на очереди на получение жилья, т.е. каким составом семьи.

Для сравнения Ваш супруг и ваш сын - однополые и члены одной семьи - оснований для предоставления им разных квартир нет. А вот Вы с бывшим супругом члены разных семей.