Можно ли взять второй академический отпуск?

Здравствуйте! Я учусь в Тувинском Государственном Университете (ТувГУ) в физико-математическом факультете на 1 курсе. Скажите, пожалуйста, можно ли взять академический отпуск второй раз по состоянию здоровья?

В апреле прошлого года взял академический отпуск по состоянию здоровья (Диагноз: хроническая язва, хронический гастрит, хронический панкреатит). В заявлении написал, чтобы мне предоставили академический отпуск с 16 апреля 2015 года до 31 декабря 2015 года.

В январе 2016 года не явился в ТувГУ, т.к. январь - месяц сессии (не учатся, а лишь сдают экзамены), второй семестр начнется с февраля. Я закрыл первый семестр в январе 2015 года, поэтому думал, что явка в ТувГУ во время «январской» сессии необязательна.

Февраль. Начался второй семестр. Написал заявление на имя ректора ТувГУ, чтобы считали меня приступившим к учёбе. К заявлению прикрепил справку терапевта (не медицинское заключение!), что у меня нет жалоб и готов приступить к учебному процессу. Прошел день. Декан позвонила, что нужно медицинское заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК). Если не принести заключение КЭК до 10 февраля 2016 года - отчислят из ВУЗа. Для составления КЭКа, нужно сначала пройти обследование ФЭГДС. Сегодня, 8 февраля прошел ФЭГДС. Там было написано, что у меня есть язвенная болезнь ДПК в стадии обострения (0,8*0,2), хронический гастрит в стадии обострения. В итоге, мне не выдали заключение КЭК, а вместо этого дали направление на стационарное лечение в терапевтическом отделении сроком на месяц. Я отказался от госпитализации, т.к. если меня госпитализируют, то меня могут отчислить за неявку в ВУЗ. Врачи мне посоветовали взять академический отпуск во второй раз, чтобы не потерять бюджетное место (если отчислят, то после восстановления буду учиться на коммерческой основе), а я хочу продолжить обучение.

Как мне поступить? Имеют ли право отчислить меня за неявку, если я нахожусь в стационарном лечении? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: можно, но на одном и том же курсе и смотря по какой причине.