Использование материнского капитала на погашение займа

Здравствуйте. У нас семья состоит из 4 человек. В 2014 году у нас родился второй ребенок. Девочке 1год 3 мес. Сын является инвалидом. Мы работаем на сельхозпрежприятии с мужем специалистами. Арендуем дом у предприятия. Живем в нем и прописаны 5 лет. Хотим выкупить этот дом на мат.капитал. Можем ли мы оформить займ у предприятия, в котором мы работаем на покупку этого жилья? Будет ли погашена часть нашего займа средствами материнского капитала? Через кредит мы не хотели бы действовать и ждать еще 1,5 года не хотелось бы. Боимся, что этот дом продадут другим.
Ответы юристов

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с законодательством, средства материнского капитала можно направить на погашение договора займа на приобретение или строительство жилого помещения, заключенного с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.

То есть оформить займ у предприятия на покупку жилья и расплатиться затем материнским капиталом Вы не можете.

Добры день.

Соглашусь с ответом. Материнский капитал на улучшение жилищных условий предполагает возможность оплаты первоначального взноса по кредиту или погашения долга по уже существующему кредиту, взятому в кредитной организации, кредитном потребительском кооперативе. Взять заем у предприятия и погасить его мат.капиталом нельзя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.