Компенсация морального вреда за шутку над приятелем

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Решили подшутить над другом и создали пригласительный плакат на его концерт (никакого концерта, естественно, нет и не будет) и разместили в группе в социальной сети. Ничего оскорбительного на плакате не было. Написано только время, место проведения и фотография друга (она взята с его страницы в соц.сети). Друг не оценил шутки и пошел в полицию писать заявление по статье 151 ГК РФ. Какое наказание может грозить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Никакое наказание Вам не грозит. В полиции возбуждать уголовное дело не будут - это гражданско-правовые отношения. А что касается морального вреда - его нужно ДОКАЗЫВАТЬ. Нельзя просто придти в суд и сказать, прошу взыскать в мою пользу компенсацию морального вреда. Так что, не волнуйтесь. последствий скорее всего не будет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Доброе утро, особого наказания не будет, единственное, что Ваш друг может обратиться в суд с исковым заявлением о коменсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации, но ему нужно будет доказать, что именно Вы разместили данное объявление, заранее заверить у нотариуса интернет-страницу, поэтому постарайтесь сейчас удалить это объявление.

Здравствуйте, в ваших действиях не усматривается ни признаков состава ни признаков события преступления как такового. То есть в рамках уголовного законодательства РФ, ваши действия не считаются как уголовнонаказуемые, так как не несут общественной опасности и т.д. В полиции над вашим другом думаю только посмеялись. Если ваш друг захочет, то конечно может обратиться в суд, но и в суде у него мало перспектив, уплатит гос. пошлину, суд проинрает и еще больше будет сучить ногами. Удачи.