Мошенническим путем отобрали квартиру и продали. Как вернуть?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ручнов Фёдор Анатольевич, вынужден к Вам обратиться за помощью, по защите моих жилищных прав и защите права собственности на квартиру, т.к. мои обращения в правоохранительные органы (полицию и прокуратуру) не дали положительного результата. Я полагаю, что правоохранительные органы бездействуют, проводя по моим заявлениям о мошеннических действиях в отношении меня гражданином Цапловым О.А. формальные проверки. Я надеюсь, что Вы сможете оказать помощь в восстановлении моих прав собственника квартиры и что виновные лица, будут привлечены к уголовной ответственности.

Мне принадлежала на праве собственности двухкомнатная квартира № 15 дома № 14 по ул. Шилова, города Коломны, Московской области, на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан № 347 от 30.03.2009 года. В феврале 2010 года мне срочно понадобились денежные средства на лечение жены Ручновой О.Е. В газете «Совершенно бесплатно» № 8 от 03 февраля 2010 года я увидел объявление о предоставлении денежных средств под залог недвижимого имущества. Контактным лицом по указанному объявлению оказался Цаплов Олег Анатольевич.

23.03.2010г. между мной и Цапловым О.А. был заключён договор займа на сумму 200000 (двести тысяч) рублей со сроком возврата 23.03.2013 г., который был составлен и мной подписан в одном экземпляре, денег по займу при подписании договора я не получил. В обеспечение договора займа Цаплов О.А. настоял на заключении договора залога недвижимого имущества. В качестве залога должна была выступать двухкомнатная квартира, принадлежащая мне на праве собственности.

24.03.2010г. по предложению Цаплова О.А. мы встретились в Регистрационной Палате города Коломны, где у окна сдачи документов на регистрацию мной был подписан, без прочтения, договор залога квартиры. Договор залога Цаплов О.А. мне не дал прочитать, объяснив, что он стандартный. Деньги в сумме 170000 (ста семидесяти) тысяч (Цаплов О.А. удержал 10000 (десять тысяч) рублей за оформление договора займа и договора залога плюс процент, в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, за пользование займом за первый месяц) по договору займа Цаплов О.А. мне передал после сдачи на регистрацию, подписанного мной экземпляра договора залога, и написания мной, под диктовку Цаплова О.А., ему расписки текст, который мне был совсем не понятен.

Впоследствии, после получения зарегистрированных документов в Регистрационной Палате я обнаружил, что мной был подписан не договор залога, а договор купли-продажи квартиры. Я обратился к Цаплову для выяснения факта: почему вместо обговоренного залога оформлен договор купли-продажи квартиры, на что он ответил, что после выплаты мной ему всего долга по займу, он снова переведёт квартиру на меня, и в этом нет ничего страшного, так как это залог, и он оформлен как договор купли-продажи. В договоре купли-продажи указано, что я продал квартиру Цаплову за 200000 (двести тысяч) рублей (т.е. за сумму займа). Позже, в декабре 2010 года, Цаплов О.А. продал квартиру Поляковой Г.А., как добросовестной покупательнице.

Я обратился с заявлением в прокуратуру города Коломны о возбуждении уголовного дела в отношении Цаплова О.А. по ст.159 УК РФ, т.к. считал, что Цаплов приобрёл право, на мою двухкомнатную квартиру обманув меня, злоупотребив моим доверием, воспользовался моим тяжёлым материальным положением и нуждаемостью в денежных средствах, для лечения жены. Введя в заблуждение о сути сделки, Цаплов убедил меня, что мы подписали договор залога, а фактически – договор купли-продажи. Прокуратура направляла мной поданные заявления о противоправных действиях Цаплова О.А., для проведения проверки, участковому оперуполномоченному инспектору полиции Карасёву С.Н. Участковый инспектор проводил формальные проверки и выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Как минимум трижды, после подачи мной в прокуратуру жалоб, прокурор отменял и направлял на дополнительные проверки материалы по моим заявлениям, а участковый выносил отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела посчитала законным, на основании добросовестности купли-продажи спорной квартиры.

Я никогда не имел цели продажи моей двухкомнатной квартиры. У меня остался сын, и была больная жена, другого жилья у меня нет и жить больше негде. В результате противоправных действий Цаплова О.А. я остался без права собственности на квартиру. Моя жена, Ручнова О.Е. умерла 14 июля 2010 года, её состояние здоровья резко ухудшилось и привело к смертельному исходу.

Я Вас очень прошу не отказать мне, так как 09 апреля состоится судебное заседание о моём выселении из квартиры - оказать мне юридическую помощь, чтобы принять необходимые меры для защиты моих жилищных прав и восстановления моих прав собственности на квартиру, утраченных мной в результате мошеннических действий группы лиц, во главе Цаплова О.А. и привлечения их к уголовной ответственности, за совершёние преступных действий в отношении меня.
Уголовное право | Коломна Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В вашем случае лучше подавать исковое заявление в суд о признании недействительной сделки (договора купли-продажа квартиры), как сделки которую вы совершили вынужденно вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Возможно также попробовать признать сделку недействительной, как совершенную под влиянием заблуждения. Если в момент подписания договора купли-продажи Ваша супруга являлась также собственником вашей квартиры, то можно попробовать оспорить этот договор, как подписанный не уполномоченным лицом.

Обращайтесь. Попробуем разобраться в ваше непростой ситуации.