Увольнение беременной сотрудницы при нарушении трудовых обязанностей

Можно ли уволить сотрудницу при нарушение трудовых обязанностей (продавец грубо разговаривает с клиентами, клиенты жалуются), если она беременна?
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Соответственно уволить ее за нарушение трудовых обязанностей нельзя.

Добрый день.

Согласно действующему законодательству РФ уволить беременную женщину практически невозможно. По инициативе работодателя невозможно расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в принципе. За исключением, правда, окончания срока действующего договора и ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП - работодателя).

То тесть увольнение беременной женщины за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, а это не предусмотрено ст. 261 ТК РФ.

Правда, это вовсе не значит, что беременная женщина может и имеет право грубо нарушать трудовую дисциплину, совершать прогулы, опоздания без уважительных причин. В качестве дисциплинарных взысканий за работодателем остается право применять следующие виды санкций:

- делать выговоры и замечания;

- составлять акт об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины;

- фиксировать прогул в табеле учета рабочего времени;

В последнем случае заработная плата за дни прогула не начисляется. Что, в свою очередь, скажется на средней заработной плате, и, как следствие, на размере пособия.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер, Илья!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому по основанию, которое вы указали, уволить ее нельзя. Если уволить, у работодателя будут проблемы. Если работник обратится за защитой своих прав, увольнение признают незаконным, со всеми вытекающими последствиями (восстановление на работе, выплаты за время вынужденного прогула, может компенация за моральный вред.).

Удачи Вам!

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вопроса добавить нечего.