Вредность производства исключили без предупреждения, хотя работа та же

Здравствуйте, меня зовут Олег. Я работаю в Горгазе. Я работал слесарем аварийно-восстановительных работ больше 10 лет, рабочая неделя 36 часов. С сегодняшнего дня узнаю что я теперь слесарь по эксплуатации и ремонту подземного газопровода 6 разряда с 40 часовой рабочей неделей. Объяснили отсутствием вредности, хотя характер работ тот же самый. Мало того, что все это проводится без предупреждения, меня больше возмутило то, что инженер по Охране труда не хочет со мной об этом даже говорить и полностью соглашается с администрацией.
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Очевидно у Вас на работе, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" произошла специальная оценка рабочих мест, на которых выявлены вредные или опасные факторы. По итогам такой оценки каждому рабочему месту присваивается класс условий труда. Всего такие классов четыре: оптимальный, допустимый, вредный и опасный. В свою очередь вредные условия труда делятся на четыре подкласса: первой, второй, третьей и четвертой степени. По окончании спецоценки комиссия составляет отчет, куда включается и перечень рабочих мест с указанием выявленных вредных или опасных факторов, протоколы испытаний и измерений, заключение эксперта и прочее. Далее работодатель должен ознакомить с отчетом каждого работника под роспись. Сделать это нужно в общем случае в течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета. В этот же период сводные данные спецоценки необходимо разместить на официальном сайте компании (при его наличии).

Если специальная оценка условий труда не проводилась, работодателя могут привлечь к административной ответственности. Санкция за данное правонарушение предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа составляет для должностных лиц от 1 000 до 5 000 руб., и для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб. Возможно и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В обязанности работодателя входит проведение аттестации рабочих мест. Аттестации подлежат все рабочие места. Если данная аттестация на предприятии не проходила, то Вы вправе написать соответствующие заявления в инспекцию по труду и прокуратуру. В них просите разобраться в ситуации, выявить нарушения законодательства и дать письменный ответ по указанному адресу.

Напишите мне, если возникнут другие вопросы.

Добрый день.

Выплаты за работу во вредных условиях труда и дополнительный отпуск предоставляются работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация рабочих мест должна проводиться не реже 1 раза в 5 лет. Работодатель обязан знакомить работника под роспись с результатами аттестации его рабочего места (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"). Если Вы не припомните, чтобы Вас знакомили с результатами аттестации, сделайте письменный запрос на имя работодателя с просьбой ознакомить Вас с результатом аттестации Вашего рабочего места по условиях труда. Ваше право запросить копии документов, связанных с работой, закреплено в ст.62 ТК. В течение 3 рабочих дней по закону работодатель должен представить Вам заверенные в установленном порядке копии результатов аттестации рабочих мест. В карте аттестации рабочего места указано, имеет ли право работник на дополнительный отпуск, повышенную оплату труда и т.д. При отказе работодателя представить Вам необходимые документы, либо в случае, если окажется, что аттестация рабочих мест в организации не проводилась, Вы смело можете обращаться в государственную инспекцию труда Вашего города с жалобой на работодателя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.