Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8899 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Учредитель ООО (фиктивный) - какие могут быть проблемы?

Мне предлагают стать Учредителем в ООО, (фиктивным) какие проблемы у меня могут возникнуть в будущем. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Захарова Александра Андреевна (11.02.2016 в 12:20:45)

Здравствуйте, Павел! Проблемы могут быть от никаких до с уголовным законом. Всё зависит от того, какую деятельность будет фести фирма. Например,

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Ели бы Вы не зарегистрировали фирму, не намереваясь вести предпринимательскую деятельность и не передали документы известным Вам лицам, то эти лица не смогли бы использовать фирму в целях, противоправных обществу.

Олег Эдуардович (11.02.2016 в 13:00:02)

Добрый день.

Если Вам это предлагают, то согласитесь, им нужно подставное лицо. Лицо, которое потом будет нести ответственность. Что они затеяли мы, конечно, не можем знать, но

учредители и гендиректор ООО (ОАО, ЗАО) могут быть привлечены к:

  • - уголовной ответственности по ряду статей УК;
  • - гражданской ответственности, в виде субсидиарной ответственности.

Я советовал бы Вам отказаться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Анатолий Игорьевич (12.02.2016 в 10:30:10)

Здравствуйте, свяжитесь со мной, знаком с этим не по наслышке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8899 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: