увольнение с работы из-за детского больничного

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня ребенок 2 года, начали ходить в садик, в садике я работаю сама няней, правда в другой группе, ребенок постоянно болеет так так к садику еще не привык, в месяце я работаю от силы 7 дней, где то, потому что без перестанно болеет малыш.

МОГУТ ЛИ из-за частых детских больничных, уволить с работы? Могут ли перевести на какую-то другую должность без моего согласия? Если можно то какие статье, чтоб мне можно было доказать свою правоту.
Ответы юристов
Здравствуйте. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено право увольнения работника в связи с частыми заболеваниями его ребёнка (детей). Перевод работника на другую работу по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия работника. Однако не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности..., если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.72.1 ТК РФ). Проще говоря, всё, что могут сделать, так это переместить Вас в другую группу, и то лишь в случае, если в Вашем трудовом договоре с работодателем не указана конкретная группа.

Здравствуйте. Уволить за частые больничные работодатель Вас не вправе, так как Трудовой Кодекс РФ такого основания не содержит. В том случае если администрация детского сада пойдет на грубое нарушение законодательства и все же Вас уволит обращайтесь помогу подготовить документы для подачи в суд.

Такого правового основания для увольнения конечно нет. но Вам необходимо иметь ввиду, что ни одного работодателя не устроит работник, который пявляется 7 дней в месяце. Работа стоит, другого работника принять они не могут (место не вакантно). в Этом случае работодатель будет искать поводы. чтобы уволить Вас на законном основании.