Как восстановить паспорт если украли все документы?

Добрый день!

У меня и у супруги украли все документы, паспорт, загран паспорт, свидетельство о браке, военный билет, права и т.п. Так вот сейчас хотим восстановить паспорт для начала. Так вот какие документы обязательно нужны и обязательно ли нужно свидетельство о браке?
Ответы юристов

Добрый день.

Восстановить паспорт не так сложно.

Во избежание неприятностей идите в полицию и пишите заявление о пропаже паспорта. В заявлении все описывайте самым подробным образом: когда обнаружили пропажу, где, что еще украли помимо паспорта и т.д. После того как ваше заявление примут и оно будет зарегистрировано, вам на руки должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Для чего нужен этот документ?

  1. Для предоставления в органы ФМС при оформлении нового паспорта.
  2. Чтобы в дальнейшем вы смогли отследить свое заявление и узнать результаты расследования.
  3. Если ваш паспорт будет ненадлежащим образом использован мошенниками, то у вас на руках будет документальное подтверждение того, что в этот момент он был украден и ответственности за судьбу этого документа вы не несёте.

После того как заявление о краже было надлежащим образом зарегистрировано, вам необходимо пойти в отделение ФМС по месту жительства для получения нового паспорта со следующими документами:

  • письменное заявление в произвольной форме о краже паспорта;
  • заявление о выдаче нового паспорта по форме 1-П;
  • талон-уведомление из органов внутренних дел;
  • квитанция об оплате госпошлины (согласно действующему законодательству, гражданину вовсе не обязательно приносить с собой саму квитанцию — достаточно назвать ее реквизиты);
  • 2 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении.

Дополнительно к основному пакету документов могут быть предоставлены иные бумаги для включения соответствующих сведений в новый паспорт:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.

После того как органы ФМС примут все документы для оформления паспорта, они должны вам выдать расписку.

Срок изготовления нового документа следующий:

  • если заявитель проживает в районе нахождения органа ФМС — 10 дней;
  • если заявитель получал паспорт в другом районе или имеет место жительства, отличное от района нахождения органа ФМС, — до 2 месяцев.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.