Перенос отпуска: имеют ли право отозвать из отпуска и удержать отпускные?

Если за несколько дней до отпуска взят больничный, который попадает на период отпуска, имеют ли право отозвать из отпуска и удержать отпускные?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

По закону в таком случае работник должен написать заявление о переносе отпуска в связи с больничным на последующий после больничного период. Оснований для задержки выплаты отпускных в таком случае нет. Для этого отменяете приказ о предоставлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника, а дата начала отпуска переносится на дату закрытия (прекращения) листка временной нетрудоспособности,

Добрый день.

Если больничный совпал с отпуском, а точнее, очередным отпуском, то его время будет продлено ровно на столько дней, сколько сотрудник проболел. При этом согласия работодателя спрашивать не нужно. И никак нельзя отозвать на этом основании из отпуска и тем более задержать отпускные.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.