Опека, недвижимость

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я являюсь опекуном своей родной сестре. Она недееспособная инвалид 1 группы. У нас с ней на двоих есть квартира в селе. Мы там не живем живем у моего мужа. И я и сестра. Сейчас у нас появились покупатели на дом в селе. Дом 65,5 квадратов. Сестре я должна купить 32,7 квадратов. Но даже их я не могу купить здесь за те деньги, что продам дом в селе. У моего мужа есть пол дома, по площади как раз подходящий, но опека сказала, что сделка между родственниками не возможна. Так ли это? Мой муж ведь для моей сестры не родственник.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана! У Вас на руках есть письменный отказ опеки или просто отказ на словах. Вам необходимо потребовать письменный ответ. И тогда данный ответ обжаловать. Половину дома Вы хотите подарить сестре или каким образом осуществить сделку. На какую норму права ссылается опека конкретно.

"Не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ)."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Светлана (12.02.2016 в 00:35:03)
Мы хотели Продать дом в селе и за эти деньги купить дом мужа для сестры, но нам сказали, что такая сделка считается ничтожной.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Совершенно верно к сожалению. В соответствии с гражданским законодательством (ст.37) "опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками". Суть Вашего вопроса заключался, считается ли Ваш супруг близким родственником Вашей сестре. Как видно из статьи указанные лица, а также их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в обязательном порядке в письменной произвольной форме в органы опеки по месту вашей регистрации, в случае отрицательного ответа, обжаловать данное решение с привлечением узконаправленного юриста в этой области правовых отношений.

Лучший ответ

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 37 ГК РФ сделка между опекуном и подопечным действительно недопустима и считается ничтожной. Однако если часть дома стала принадлежать Вашему мужу лично, а не как совместно нажитое имущество, то побороться можно.

Сперва следует направить им письменный запрос органам опеки и попечительства по вопросу предоставления согласия на сделку. После дождаться письменного отказа от них на такую сделку. Затем обжаловать письменный отказ орагнов опеки и попчительства в суде по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте!

На сегодняшний день необходимо обратиться (письменно) в органы опеки, в течение 30 дней будет известна их позиция (письменная). В случае отказа - обжаловать.

Здравствуйте, официально обращайтесь в органы опеки за согласием на сделку. Отказ должен быть вам дан в письменном виде. Тогда вы сможете его обжаловать. Действительно запрещены возмездные сделки, но ваш муж может подарить сестре свою часть дома.

Добрый день! Вы подавали письменное заявление в опеку на выдачу разрешения на отчуждение доли сестры? Ответ имеется?