Административное правонарушение несовершеннолетним - поставили на учет в ОВД

Моя дочь 17 лет, перешла дорогу в 20 метрах от пешеходного перехода на зеленый сигнал светофора при полном отсутствии машин. Патрулем ГИБДД на нее был составлен протокол о возбуждении Адм. дела по ч.1 ст.12.29. При этом ей не предложили позвонить родителям (произошло все недалеко от дома) и пригласить для присутствия при его составлении. Далее это все отправили в Комиссию по делам несоверш. (КДН). Комиссия постановила назначить наказание в виде предупреждения и поставить ребенка на учет в ОВД. При этом сообщили, что теперь ставят всех подряд. В ОВД обнаружилась поддельная подпись дочери на постановлении КДН. Ни на комиссии, ни после моя дочь ничего не подписывала!!! Действительно-ли за ТАКОЕ нарушение необходимо ставить на учет?
Ответы юристов

Салам Алейкум! В соответствии с Приказом № 569 МВД РФ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ

26 мая 2000 г.

п.2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
2.1.1.1. Употребляющих наркотические средства или психотропные
вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие
вещества.

2.1.1.2. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры

административного взыскания.

2.1.1.3. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с
которого наступает административная ответственность.
2.1.1.4. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие
акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в
случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может
быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного
воздействия.
2.1.1.5. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с
недостижением возраста, с которого наступает уголовная
ответственность.

Решение о постановке на учет в КДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН), поэтому, если Вам сообщили, что ребенка ставят на учет, подготовьте все возможные документы (грамоты, благодарности, характеристику из школы, спортивных учреждений), которые могут положительно характеризовать Ваше чадо.
- Не пропускайте день заседания КДН.
- Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок. И не забывайте это делать в действительности

Здравствуйте. В соответствии со ст.23.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Приказом МВД «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» от 26.05.2000г. №569 подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. На учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. При этом в случае однократного совершения несовершеннолетним малозначительного административного правонарушения, при наличии соответствующих данных об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или лицах, их заменяющих, должностными лицами ПДН могут быть внесены начальнику горрайоргана мотивированные предложения о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на учет ПДН.

Как следует из приведённых пунктов Инструкции, Вашу дочь, совершившую административное правонарушение, могут поставить на учёт ПДН. Но избежать этого можно, обратившись в комиссию с соответствующим заявлением, приложив к нему характеристики с мест учёбы и жительства, иные документы, указывающие на нецелесообразность постановки дочери на учёт.