Предмет и основание иска не изменились?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Горэлектросеть обратилась в суд с иском ко мне о взыскании долга по договору цессии за потребленную электроэнергию (предмет иска). В обосновании своего иска (основание иска) они представили в суд выписку из моего лицевого счета из которой вытекал этот долг. Но в исковом заявлении неправильно был указан адрес квартиры. На суд они не явились. Суд отказал в удовлетворении иска на основании того что я никакого отношения к той квартире не имел. Теперь они исправив адрес подали новый иск по тому же предмету (сумма долга не изменилась), по тому же основанию (предъявляется та же выписка из моего лицевого счета). Возможно ли считать здесь, что предмет и основание иска не изменились и просить суд прекратить производство, ведь никто не запрещал им уточнить в первом исковом заявлении адрес и рассмотреть иск в рамках первого гражданского дела. А так, после того как прежнее решение вступило в законную силу, получается интересная вещь: основание (лицевой счет) и предмет иска относятся к другой квартире.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно нужно говорить, что согласно ст.134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Говорить и предоставит в суд вступившее в законную силу решение,хуже -то не будет! Другое дело, как на это отреагирует суд. Можно трактовать, что с Вас необоснованно пытались взыскать долг по квартире 1, а теперь просят взыскать долг по квартире 2. Уже обосновано. Но пытаться нужно обязательно.

Здравствуйте! Да, можете.