Университет без аккредитации нарушает условия договора

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Государственный Университет в котором я прохожу обучение на платной основе в 2015 году не прошёл аккредитацию, и с этого момента не может выдавать по окончании обучения дипломы государственного образца. В договоре, естественно, указано, что университет берет на себя обязательство выдать диплом государственного образца. Университет решил выйти из ситуации таким способом : выдать студентам дипломы негосударственного образца за печатью самого ВУЗа, плюс в довесок к этому диплому сертификат о дополнительном обучении. Либо другой совершить перевод студентов в другой вуз, либо для дальнейшего обучения либо для проведения гос экзамена и защиты диплома на площадке ВУЗа с государственной аккредитацией. Федеральный вуз нашего города откликнулся и согласен принять нас с сохранением курса, специальности , но при условии того, что наш вуз официально переведёт сумму за за год обучения по ценам ВУЗа который ведёт приём. Наш вуз это делать отказывается. Что делать? На что рассчитывать? К кому идти?
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Из вопроса не вполне понятно, какого конечного результата Вы желаете достичь. Вы имеете право обратиться в прокуратуру для проведения проверки и восстановления нарушенных прав. Как видно из вопроса, пострадавших лиц несколько. В этой связи можно направить коллективное заявление в прокуратуру. Вы имеете право подать на ВУЗ в суд с требованием взыскать уплаченную сумму за обучение, упущенную выгоду и т.д. Вы вправе обратиться в министерство образования (региональное или федеральное, в зависимости от подчиненности ВУЗа) с коллективной жалобой. Подробности по адресу: x-max87@inbox.ru

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае руководство Вашего ВУЗа должно издать положение (дорожную карту) о способах разрешения ситуации. Действовать стоит исходя из вариантов, в нем предлагаемых.

Как я понимаю Вам на выбор дали 2 варианта. Выбирать конечно Вам, но если хотите получить диплом государственного образца, то лучше потребовать расторжения договора на обучение в ВУЗе, не прошедшем аккредитацию и возврате ранее уплаченных средств на обучение. Будьте готовы, что ВУЗ может не вернуть сумму за прошлые семестры, лекции и т.д. После расторжения Вы вправе самостоятельно обращаться в ВУЗ с гос. аккредитацией с просьбой принять Вас с сохранением курса и специальности. Естественно оплачивать обучение в этом ВУЗе придется по той стоимости, которую он установил у себя.